Top.Mail.Ru
14 января 2015 11:53
Покупатель

В Ижевске 600 человек живут в рушащихся общежитиях

На Воткинском шоссе в Ижевске рассыпаются три дома.

автора
автора

В Ижевске зеркально отразилась социальная драма «Дурак», снятая режиссером Юрием Быковым. Жуткое общежитие, стены в трещинах, рассыпающийся фундамент - сотни семей живут в таких условиях. С одной лишь разницей - жильцам еще можно помочь.

Сквозные трещины в домах

Светлана Наговицина,
старшая по дому № 124 на Воткинском шоссе:
В подвале постоянно течет вода, ее не откачивают, «аварийка» ничего не может сделать. Из подвала валит пар, сильный запах канализации. Плесень и грибок разъедают любой ремонт в считанные недели. Но самое страшное - сквозные трещины и вываливающиеся кирпичи из внешних стен.

- Когда дома №№ 124, 126 и 128 перешли в наше управление в конце 2012 года, было зафиксировано аварийное состояние инженерных коммуникаций и строительных конструкций общежитий, - отчитываются в управляющей компании «Спецдомоуправление».

С тех пор заменены трубы, канализация, стояки и унитазы, установлены двери в подъезд, обустроена контейнерная площадка, но все это капля в море, - жалуются жильцы.

Стоимость ремонта одного дома - 3 млн. 700 тысяч рублей.

Жильцы не верят обещаниям

Одна из причин плачевного состояния - большие долги перед коммунальщиками. Только в ноябре у одного 126-го дома долг составил 600 тысяч рублей. Примерно такие же цифры и у соседей. Контингент жильцов разный - кто-то платит, кто-то нет.

В ответ на жалобы жильцов Администрацией Индустриального района было принято решение провести очередное обследование, на этот раз с капитальным обследованием всех конструкций и инженерных коммуникаций. После чего, здания, возможно, будут признаны аварийными.

Однако жители общежитий слабо верят обещаниям: они уверены, что ремонтировать эти здания уже бесполезно.

- В связи с тем, что большинство несущих конструкций находится в недопустимом состоянии, эксплуатация здания по назначению «жилой дом» не допускается, - читает Техническое заключение старшая по дому № 124. - При развитии выявленных дефектов дальнейшая эксплуатация дома без угрозы для жизни и здоровья не предоставляется возможным.


Фото: автора

Фото: автора

Фото: автора

Фото: автора