Top.Mail.Ru
3 декабря 2014 11:00
Покупатель

Что нужно успеть купить ижевчанам до повышения цен?

Мы разобрались, какие товары станут дороже этой зимой.

архив редакции
архив редакции

«Скачка» курсов валют сказывается практически на всех товарах - начиная от продовольствия и заканчивая автомобилями. Даже компании, производящие товары в России, имеют валютные обязательства. То есть они закупают технику и материалы за границей, а значит, им приходится вкладывать дополнительные расходы в ценник. Мы узнали, какие товары, когда и на сколько процентов подорожают в ближайшие месяцы.

Автомобили

Вячеслав Лошкарев,
руководитель отдела продаж автосалона «BMW» в Ижевске:
Цена автомобилей напрямую зависит от курса валют. Сейчас по России тенденция такова, что автомобили прибавляют в цене от 10 до 25%. В меньшей степени российские - 10-15%, иномарки - 15-25%. Первое повышение прошло практически у всех производителей 1 декабря, хотя оно было не таким значительным, как ожидалось. В среднем по городу до 10%, у нас от 2-5%. Но с 1 января ожидается очередной этап повышения цен.

По словам эксперта, в автосалонах Ижевска существенно вырос спрос на авто (примерно на 30%) - люди вкладывают деньги в крупные покупки, а те, кто планировал приобрести автомобиль потом, берут его сейчас. У многих брендов в ноябре даже появился небольшой дефицит автомобилей. По его словам, когда появятся автомобили 2015 года, спрос на автомобили значительно упадет, потому что, скорее всего, в феврале-марте машины снова вырастут в цене. Но пока трудно сказать, насколько.

Константин Глазырин,
руководитель отдела продаж дилерского центра «KIA» в Ижевске:
Цены на автомобили выросли с 1 декабря, но если у нас рост составил всего 1%, то у брендов премиум-класса увеличение составило около 5-10%. Даже китайские производители увеличили цены на 10%. Так или иначе, все зависят от курса евро. Нам удается пока сдерживать цены. Это заслуга импортера, но, по сравнению с прошлым годом, и дилеры, и импортеры стали зарабатывать намного меньше.

Удорожание коснется также автомобилей российского производства:

Светлана Камашева,
начальник отдела реализации автомобилей дилерского центра «Вектор-авто»:
«АвтоВАЗ» пока отложил удорожание автомобилей. Оно должно было быть 1 декабря, но теперь перенесено на 1 января. На сколько процентов - пока сказать сложно, но цена вырастет меньше, чем на иномарки. В целом цена на российские автомобили также завязана на курсах валют, потому что часть деталей используется импортная.

Электроника

Роман Гайдуков,
генеральный директор одной из крупнейших сетей бытовой электроники Корпорация «Центр»:
На рынок электроники серьезно влияет общая ситуация экономики, в особенности скачки курсов валют. Стоимость импортных комплектующих и самой техники привязана к доллару. Соответственно, с ростом его курса дорожает и электроника. Это происходит не сразу, а через несколько месяцев, когда собранные из более дорогих запчастей модели доходят до магазинов.

В корпорации «Центр» цены сейчас стабильны за счет больших объемов закупок и прямых долгосрочных договоров с ведущими мировыми производителями электроники. Кроме того, постоянно проводятся выгодные акции и действуют специальные предложения. Но, естественно, ни одна сеть не может постоянно сдерживать рост цен. Некоторые производители уже объявили о предстоящем повышении цен до конца года на 20%. Поэтому рекомендую тем, кто планирует покупку бытовой техники и электроники, не откладывать ее на потом.

Одежда и обувь

Мария Першенкова,
директор по развитию сети магазинов «Модный папа»:
В нашей сети представлены два вида производителей - немецкие и российские. Соответственно, немецкий товар мы оплачиваем в евро, плюс транспортные услуги также оплачиваем в валюте. Поэтому от курса мы зависим напрямую. Но и российская одежда тоже частично дорожает, потому что хоть вещи и отшиваются в России, но ткани закупаются у европейских поставщиков. В нашей сети мы сами занимаемся ценообразованием и стараемся сделать так, чтобы покупатели не заметили разницу, сдерживая цены.

Тем не менее не все магазины одежды могут себе позволить сдерживать цены. Так, в одном из брендовых отделов итальянской одежды нам рассказали, что им цены выставляют сами европейские производители. И если сейчас коллекция продается по прежним «невысоким» ценам, то уже новая будет приходить с ценником на 20% дороже. Поэтому европейские марки, представленные в Ижевске, и у которых нет возможности самим влиять на цены, уже с января начнут привозить одежду и обувь по более высоким ценам.

Недвижимость

Андрей Загуменнов,
специалист рынка недвижимости, эксперт компании «Римский квадрат»:
За последние три года изменение цен на рынке недвижимости совершенно не зависело от курсов валют. Тем не менее значительный рост доллара и евро вызвал некий ажиотаж на данном рынке. Люди стараются вложить свои средства куда-нибудь, чтобы сохранить нажитое. Но повышенный спрос явного роста цен не вызвал, потому что предложений по жилью достаточно много, и предложение превышает спрос. Поэтому значительного роста цен в ближайшие месяцы тоже не будет.

Естественно, изменения цен на валюту сказываются на застройщиках - растет цена на услуги подрядных организаций и на материалы. Но, поскольку в Ижевске много строительных компаний, то конкурентный рынок не позволит резко возрасти ценам на недвижимость.

Ювелирные изделия

- Цена на драгоценные и полудрагоценные камни зависит от курса доллара, - делится представитель крупной ювелирной розничной сети Ижевска. - Цена на золото складывается из цены золота на мировой бирже и также из курса доллара. Соответственно, сейчас мы покупаем сырье для создания ювелирных изделий по более высоким ценам, и нам приходится это закладывать в их стоимость. Спрогнозировать цены на ближайший год сложно, но, вероятнее всего, до конца декабря цена на ювелирные изделия вырастет на 20-25%.  Но серебра такой рост цен не коснется. В следующем году он будет, но не такой значительный, потому что у российских ювелирных сетей на данный момент запас серебра довольно значительный.

Продукты

Евгений Лойферман,
коммерческий директор сети супермаркетов «Гастроном»:
Мы будем повышать цены на что-либо только после того, как нам некуда будет деваться. На сегодня в Ижевске нет возможности спекулировать на рынке розничной торговли - высокая конкуренция заставляет нас сдерживать цены. Наша наценка за последние месяцы здорово упала, и возможно, что в этом году ритейл вообще не заработает. Зарплата покупателей не увеличивается, они уменьшают количество покупок, поэтому мы сейчас бьемся за потребителей, предлагая акции и товары с минимальной наценкой. Конечно, в итоге продукция будет дорожать, но не хотелось бы вызывать ажиотаж и называть какие-либо конкретные позиции. Однако известно, что импорт всегда растет в цене быстрее, чем та продукция, что производится в России.

Что касается последней информации, то известно, что некоторое удорожание ждет мучные и макаронные изделия.

Павел Вершинин,
директор компании «Пастарель»:
Очень резко увеличилась цена на зерно и муку. Поэтому цена на макароны тоже растет. Закупочная цена по сравнению с летним периодом выросла более чем на 15%. С одной стороны, мы заявляем, что в России собран хороший урожай, но поставщики муки говорят, что зерно они покупают теперь по 12-13 руб. за кг, а еще недавно брали по 7-8 руб. за кг. Но, безусловно, где-то уже должна быть остановка.

Бензин

Алексей Половайкин,
директор компании «Браверс»:
Бензиновые ценники не менялись в Ижевске уже в течение всего ноября, и пока рост не предвидится. У нас единственная компания за последнее время подняла цены, и то только потому, что она выровняла их с розничными. Немного дорожает дизельное топливо, но не катастрофично - около 20-30 копеек на литр.

По его словам, цены на бензин, диктуемые рынком, сейчас устраивают всех - и государственный регулятор, и нефтяные компании.