Top.Mail.Ru
12 августа 2014 10:52
Покупатель

Почему прошлогодний мед полезнее свежего и как ижевчанам выбрать правильный мед

Узнаем секреты пчеловодства у ижевских специалистов.

автора
автора

Эксперты советуют – на что ижевчанам обратить внимание при покупке меда.

Виды меда

Липовый мед

• Специфический запах. Вкус нежный, мягкий

• В откаченном виде янтарно-прозрачный, при «садке» дает белый осадок

• Помогает при простудных заболеваниях.

Гречишный мед

• Терпкий вкус, более горький.

• Цвет - от светло-коричневого до темно-коричневого, зависит от количества других примесей трав

• Помогает при заболеваниях крови.

Кстати, гречишный мед в Удмуртию привозят из Башкирии или других регионов - с 1990-х годов гречиха, которая растет у нас, не дает нектара.

Лесной мед

• Вкус с кислинкой и горчинкой, не такой сладкий, как цветочный

• Цвет - от светло-желтого до темно-коричневого

• Помогает при заболеваниях желудка

Прополисный мед

• Мед насыщен прополисом, поэтому и вкус у него освежающий

• Характерно: мелкие частицы прополиса

• Цвет - темнее, чем цветочный

• Помогает при простудных заболеваниях

Донниковый мед

• Тонкий аромат - «как у дорогой парфюмерии», приятный вкус

• Цвет - светло-желтый оттенок, но может меняться в зависимости от сопутствующих трав

• Хорошо помогает при бессоннице, головных болях и при лактации

Луговой мед

• Луговой мед может быть коричневого цвета или же светло-желтого

• При лечении кожных болезней из этого вида меда готовят мазь, а также при лечении сердечно-сосудистых болезней и гриппа.

А еще можно купить мед из молочая или клевера.

Как правильно покупать мед

Советует ижевский пчеловод Михаил Волков:

1. Лучше всего брать мед у проверенных пасечников или в местах, где представлен ассортимент меда. Если человек торгует только одним видом меда, то не редко мед у него оказывается поддельным.

2. Если вы не знаете, какой вид меда выбрать, то обязательно попробуйте все. Вкус у разных видов меда отличается, и только сравнив их, вы поймете, какой из них именно ваш.

3. А еще обратите внимание, что когда вы пробуете мед, то он не должен сразу растворяться. Он должен некоторое время оставаться на языке. Если же мед растворяется мгновенно, это означает, что в меде очень много сахара и, скорее всего он не настоящий.

4. Мед, стекающий с ложки непрерывной струйкой - хороший, «правильный». Если же струйка прерывается, то, вполне вероятно, что-то подмешано.

5. Расслоение меда в банке и неравномерная консистенция говорят о том, что смешаны разные сорта меда. Такой мед покупать не стоит.

Старый мед лучше нового

- Я считаю, что старый мед полезнее нового,- рассказывает Михаил Волков. - Свежий мед, только что выкачанный еще не обладает таким букетом полезных свойств. Мед, который уже настоялся, как говорится «созрел», а значит и полезных свойств у него больше.

Кроме того старый кристаллизовавшийся мед всегда настоящий. Об этом свидетельствует сам процесс кристаллизации.

Какой мед самый полезный

Ольга Гуреева, 
психоневролог, висцеральный терапевт, апи-, гирудотерапевт, главный врач УОЦ «Здравица»:
Самым ценным медом считается мед от северных пчел. В нем больше всего диастазы – фермента, который как раз оказывает основные оздоровительные действия на организм человека.

Раньше мед считался лечебным продуктом, а не продуктом питания как теперь. Его продавали в аптеках и принимали по чайной ложке три раза в день или во время болезни как лекарство. Все потому, что концентрация диастазы в меде северных пчел была очень высокой.

На сегодняшний день, в силу бизнеса и злобного характера северных пчел, их скрестили с южными. Дело в том, что южные пчелы приносят мед 2-3 раза за сезон, а северные – только 1 раз. Но мед южных пчел не обладает такими лечебными свойствами, как мед северных.

Вообще мед уникален тем, что в нем содержится не сахароза, а фруктоза. На нее поджелудочная железа реагирует меньше и в жир она не откладывается, как от потребления сахара и сахаросодержащих продуктов. Это особенно актуально, учитывая проблемы с весом у людей в наше время.

Почему так ценится башкирский мед

Самым известным медовым «брэндом» является мед из Башкирии.

- Он ценится во всем мире, его покупают и немцы, и голландцы, - рас сказывает Геннадий Абзалов. - Они считают его самым лучшим в мире медом. Многие говорят, что качество меда зависит от пчеловода, от трав или от климата, но это только доля правды. Но самое главное в меде – полезные микроэлементы, а они из воздуха не берутся. Они берутся из земли. В Башкирии очень много богатого микроэлементами чернозема, которым питаются местные медоносные травы. А поэтому и в меде, который собирают башкирские пчелы, микроэлементов в 2-3 раза больше, чем в меде из других республик, а значит он лечебнее.

Весь мед проходит проверку

- Чтобы торговать медом, его сначала нужно сдать на анализы в ветеринарную клинику,- рассказывает опытный пчеловод Михаил Волков. - Для меда существуют определенный ГОСТ, которому весь продаваемый товар должен соответствовать.

Так у меда проверяют:

- вкус, он должен быть сладким, приятным без постороннего привкуса;

- аромат, должен быть приятным, от слабого до сильного;

- массовая доля воды – от 19% и др.

При этом в меде не допускаются посторонние признаки брожения.

- Такой проверке подвергаются все большие пасеки. Это нужно, чтобы можно было продавать мед на Ярмарках, без соответствующих документов торговцев-пчеловодов туда просто не пустят, -говорит Михаил.

Медовый продукт

Покупая мед в магазине, обратите внимание, что указано на этикетке – мёд или медовый продукт. Второе ни в коем случае не стоит путать с медом. По сути, это заменитель. Он состоит из яичного белка, который смешивают с сахаром и консервантами до состояния, похожего на мед. Но пользы меда в нем нет.

Какие необычные продукты из меда можно купить

1. Крем-мед.

Этот продукт получают путем постоянного размешивания свежего откаченного меда до момента, когда он начинает кристаллизоваться. Такая механическая обработка препятствует образованию крупных кристаллов, а сам продукт остается однородным и не густеет. По своей консистенции крем мед напоминает густой майонез, благодаря чему легко намазывается, например, на хлеб.

2. Коврик прополисный.

Помогает от боли в тазобедренном, коленном суставе, позвоночнике, спине. Используется при бронхите, ангине, гриппе, а также для ингаляций.

3. Свечи восковые ушные.

Они помогают для лечения уха, горла и носа. Свечи помогают при шуме в ушах, снижении слуха, отите и неврите. ¬

Что еще полезного есть на пасеке

Рассказывает Ольга Гуреева, психоневролог, висцеральный терапевт, апи-, гирудотерапевт, главный врач УОЦ «Здравица»:

Прополис.

Почему прошлогодний мед полезнее свежего и как ижевчанам выбрать правильный мед


Основное его воздействие – антибактериальное, прополис – природный антибиотик. При этом микрофлора не нарушается, а наоборот восстанавливается, в отличие от антибиотиков. Кроме того, прополис обладает обезболивающим действием, любая боль снимается, особенно при гастритах, язвенной болезни. Также он обладает противоатеросклеротическими и омолаживающими свойствами.

Мы его заказываем в специальном Научном исследовательском институте пчеловодства. Дело в том, чтобы он воздействие оказал на человека, его нужно растворить. Растворителем является спирт, но он является токсическим протоплазматическим ядом и отрицательно воздействует на организм, а особенно на печень. А в Институте они его готовят специальным способом и выпаривают так, что спирта в растворе не остается.

Маточное молочко.

Почему прошлогодний мед полезнее свежего и как ижевчанам выбрать правильный мед


Выводит все радионуклиды из организма. Они у нас копятся в неимоверных количествах. Их можно даже просто положить по 2-3 крупинки под язык в течение месяца. Курсы мы рекомендуем проводить 2-3 раза.

Матка пчел живет 3-5 лет. Ее кормят маточным молочком. А обычные пчелы живут 3 месяца. Представляете, какое полезное маточное молочко, если оно так продляет жизнь матки.

Перга-пыльца.

Почему прошлогодний мед полезнее свежего и как ижевчанам выбрать правильный мед   Почему прошлогодний мед полезнее свежего и как ижевчанам выбрать правильный мед
 

Способствует разжижению крови. При этом нет риска появления язвы, как от медицинских средств. Кроме того в ней содержится множество микроэлементов, практически вся таблица Менделеева. Например, витамина А, полезного для зрения, в ней в 15 раз больше, чем в моркови. Также такую пыльцу можно давать ребенку в качестве витаминов зимой.

Трутневое молочко. Оно дает возможность роста мышечной массы. Поэтому особенно хорошо его использовать спортсменам и людям, которые хотят жировые клетки переродить в мышечные. Обычным же людям трутневое молочко помогает поддержать силы и энергию.

А еще оно способствует поднятию мужской жизненной силы. При фригидности у женщин и при импотенции у мужчин мы всегда назначаем трутневое молочко.

Пчелоужаление. При этой процедуре пчелы впрыскивают в организм пчелиный яд. На самом деле это уникальная процедура. Варикоз уходит буквально за несколько сеансов без всяких операций. Получается, что пчелка заменяет скальпель и сосудистого хирурга.

Вообще эту процедуру можно применять и при сердечно-сосудистых заболеваниях, при стенокардии, нарушении ритма, неврозах, депрессии, при заболевании суставов и позвоночника, для лечения остеохондроза, артроза, артритов. Очень хорошо помогает при сахарном диабете и ожирении, восстанавливаются месячные циклы, уходит их болезненность.

Поэтому и пасечники у нас очень долго живут и мало болеют. Все дело, что их пчелы жалят постоянно.

Медовые маски. Все эти же средства, мед, пыльцу, трутневое молочко, можно использовать и в масках. Так можно взять льняную кашу, добавить туда мед и медовые компоненты и сделать маску на лицо. Если кожа сухая, то можно еще масла добавить.

Где купить

Сами мы все продукты покупаем именно от северных пчел на одной из удмуртских пасек, как говорится напрямую у производителя. Покупать напрямую у производителя лучше всего, тогда и в качестве будешь уверен.

Празднуем Медовый спас и покупаем мед

С 12 по 16 августа на территории Ледового дворца «Ижсталь» пройдет Ярмарка «Медовый спас». Организует ее Республиканское объединение пчеловодов Удмуртии. Посетители Ярмарки смогут купить настоящий удмуртский мед: липовый, цветочный и мед луговых трав. Можно будет также продегустировать различные виды меда и получить консультацию специалиста.

Будет представлен мед из различных районов Удмуртии, в том числе Сарапульского, Завьяловского, Ярского, Селтинского, Каракулинского, Можгинского и др.

14 августа на Ярмарке пройдет традиционный Чин освящения меда.

Вся продукция на Ярмарке проверена Ветеринарной службой.

Гуляние в «Лудорвае»

Всех желающих 16 августа приглашают на Медовый Спас в «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай». Будет организована выставка-продажа меда, а так же культурно-развлекательная программа.