Top.Mail.Ru
6 августа 2014 19:12
Покупатель

Как изменится жизнь ижевчан в августе?

Блогеров приравняли к журналистам, водка подорожала, на фастфуде будут жуткие картинки... и матом не поругаешься, запретили.

архив редакции
архив редакции

Водка подорожала на 10%

С первого августа минимальная розничная цена на бутылку водки выросла на 21 рубль и составила 220 рублей. Повышение коснулось всей алкогольной продукции крепостью свыше 28%, кроме коньяка и бренди.

- В магазинах сети «Гастроном» водка подорожала на 10%, - говорит коммерческий директор ТС «Гастроном» Евгений Лойферман. - Стоимость коньяка и других крепких напитков не изменилась. Вместе с повышением цены наблюдаем снижение спроса на водку.

Электронные кошельки будут выдавать наличные

Владельцам анонимных электронных кошельков разрешили снимать наличными не более 5 тысяч рублей в сутки и не более 40 тысяч в месяц. Также появилась возможность оплачивать кредиты без регистрации в этих самых кошельках, но размером до 15 тысяч рублей. Напомним, что ранее снятие наличных было невозможно.

Упрощенная регистрация потребуется, чтобы перевести деньги на банковский счет или другому человеку, либо заплатить в иностранном интернет-магазине. Плюс в том, что деньги можно будет перечислять, не выходя из дома. А те, кто пройдет полную регистрацию, получат возможность совершать покупки с электронного кошелька на сумму до 600 тысяч рублей.

По оценкам небанковской кредитной организации «ПэйЮ», в рейтинге самых популярных способов оплаты в Интернете электронные кошельки и интернет-банкинг заняли второе и третье места, с долями в 19,8% и 18,6%.

Блогеров приравняли к СМИ

С 1 августа термин «блогер» официально появился в российском законодательстве. Владельцы блогов с более чем 3000 посетителей в сутки, по уведомлению Роскомнадзора, обязаны зарегистрироваться в специальном реестре и опубликовать у себя на странице личные и контактные данные. Законом хотят обезопасить россиян от недостоверной информации, в «сливе» которой часто обвиняют блогеров. Авторы включенных в реестр блогов должны следовать законам СМИ: проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни людей, экстремистские материалы и указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение обязательств будут штрафовать до 500 тысяч рублей или останавливать работу блога на 30 суток.

Мат за деньги

С июля уже действуют нашумевшие поправки к закону «О государственном языке», которые запрещают использовать мат в общественных местах. Матом нельзя ругаться на радио, телевидении, в газетах, в блогах, общественных местах, на массовых мероприятиях. В общем, если захочется крепкого словца, придется терпеть или делать это очень тихо.

Штрафовать будут организаторов массовых мероприятий, если нецензурная лексика будет использована со сцены, сами артисты платить не будут. Гражданин заплатит 2,5 тысячи рублей, должностное лицо - до 5 тысяч, а юридическое - до 50 тысяч рублей.

Даже в общественных местах не поругаешься. Этим вы нарушаете общественный порядок и выражаете свое неуважение. Если сдержаться не получилось, получите штраф до тысячи рублей. А если не подчинитесь, сотруднику полиции, который попытается вас успокоить, сумма увеличится в 2,5 раза. В особо сложных случаях предусмотрен административный арест до 15 суток.

Если вы кого-то оскорбляете, можете получить штраф до 3 тысяч рублей, а если еще и заявите это публично, среди большого количества людей, то заплатите до 5 тысяч рублей.

Денис Самохвалов,
адвокат Коллегии адвокатов «Варначев и партнеры»:
Нецензурная брань в общественных местах всегда расценивалась как мелкое хулиганство, сейчас действие закона расширилось и на кинопродукцию, концерты и театр. Сейчас могут не дать разрешение на прокат кинофильма, в котором используются нецензурные выражения, то же самое в спектаклях. Если раньше это можно было использовать и объяснить художественным замыслом или жанром, то сейчас запрещено. Также нельзя использовать нецензурную брань при публичном исполнении произведений искусства, в которых она содержится - в телепрограммах, передачах, нельзя и в реалити-шоу.

Чего ждем осенью?

Увеличение выплат по ОСАГО

С 1 октября размер страховой суммы увеличится со 120 до 400 тысяч рублей.

Денис Самохвалов, 
адвокат Коллегии адвокатов «Варначев и партнеры»:
Возмещение вреда, причиненного транспорту, может быть осуществлено по выбору автовладельца - деньгами или ремонтом. Ответственность за соблюдение сроков и других обязательств по восстановительному ремонту будет нести страховая организация. Также сокращаются сроки принятия решения о страховом возмещении с 30 до 20 дней со дня получения страховщиком документов. Увеличивается размер неустойки (пени) с 0,1% до 1% за каждый день просрочки, которую должен будет выплатить страховщик в случае несоблюдения сроков.

Новшеством будет урегулирование разногласий между автовладельцем и страховой компанией по размеру ущерба или при отказе в выплате. Теперь, прежде чем предъявить судебный иск, хозяин авто должен повторно обратиться в страховую компанию с обоснованием своих требований, претензия рассматривается в течение пяти календарных дней.

Картинка с ожирением против бургера

Готовят новый законопроект с изменениями в правила рекламирования фастфуда в России. По задумке депутатов, о вреде продуктов быстрого приготовления россиян должны предупредить картинки, похожие на те, что размещают на пачках сигарет. На изображениях хотят показать последствия чрезмерного потребления фастфуда: ожирение, поражение внутренних органов, болезнь легких, сердца, почек, печени.

Разбомбят «бомбил»

В начале сентября Государственная Дума рассмотрит новый законопроект, который подразумевает увеличение штрафов для нелегальных таксистов. Сейчас такой штраф составляет 5 тысяч рублей, но с принятием документа сумма может вырасти до 30 тысяч, а за повторное нарушение предполагается вообще лишать прав на 3-6 месяцев.

Предлагается бороться и с нелегальными диспетчерскими центрами, вводя штрафы для организаторов и сотрудников центра.

Председатель профсоюза водителей такси в Ижевске Антон Ишкатов заверил, что тарифы на услуги такси в связи с нововведением не изменятся.

- Штрафы вводятся на законодательном уровне, а тарифы устанавливают коммерческие структуры, которые не заинтересованы в повышении цен, - говорит Антон.

Крупное ДТП и жара с последствиями - что обещают ижевчанам астролог и парапсихолог

Август таит в себе много природных катаклизмов, историй с терактами и трагедиями: подлодка «Курск», дефолт, война в Южной Осетии. Будет ли этот август настолько трагическим? Мы спросили об этом астролога Любовь Шамшурину и парапсихолога Владимира Стерхова.

По словам Любови, все астрологические циклы повторяются. Сейчас планеты стоят точно так же, как и сто лет назад, когда началась Первая мировая война.

Любовь Шамшурина,
астролог:
Агрессия, направленная в нашу сторону - огромная, провокации повсюду, и сейчас многое зависит от нас, как мы себя поведем, как грамотно будем вести переговоры. Война в мире идет, и мы это видим, а нас она не коснулась, потому что мы сдерживаем весь этот наплыв.

Астролог предостерегает, что особо напряженные дни ждут нас с 8 по 10 августа, возможны конфликты, резкие споры. Самый опасный день - 10 августа. Излишняя активность повредит людям с проблемами сердца. 11 августа обострится борьба за власть между государствами.

С 14 по 16 августа - время для четких и энергичных действий, исправления сложных ситуаций. Это время как раз подходит Украине для ведения мирных переговоров; если же это время не использовать, то война будет продолжаться и закончиться может только осенью. Также в это время есть шанс на выздоровление для тех, кто болен, подходит для групповых поездок по местам силы, по родникам, в Удмуртии это Зуевы Ключи, Кулемино.

С 24 по 27 августа - Марс с Сатурном в Скорпионе дают опасное столкновение, возможны теракты и природные катаклизмы.

С 26 по 29 - сложные дни в денежном плане, риски в плане вложений, не стоит проводить никаких операций.

Владимир Стерхов,
парапсихолог:
Во второй половине августа возможны обстрелы и теракты в России. Провокации будут продолжаться на границе и разойдутся по всей стране, ожидаются серьезные происшествия. В нашей республике ничего опасного не будет, кроме вероятности серьезного ДТП со смертельным исходом с участием большого количества людей.

Также ожидаются последствия погодных аномалий в связи с жарой, которая сейчас стоит в стране и еще возьмет свое в Ижевске.

- В связи с засухой будет много пожаров на территории России и даже в других странах, но на территории Удмуртии их будет минимум, - говорит Владимир. - В стране пропадет много урожая поздних культур, они просто высохнут.