Top.Mail.Ru
18 июля 2014 12:39
Покупатель

Где ижевчанам хранить деньги для капитального ремонта?

«Общий котел» или специальный счет: плюсы и минусы

архив редакции
архив редакции

Взносы на капитальный ремонт имущества многоквартирных домов жильцы собирают давно. Правда, сейчас это - добровольное решение, принимаемое на общем собрании владельцев квартир. А вот с января 2015 года такие взносы в силу закона станут обязательными.

Но о сборе денег на капитальный ремонт нужно позаботиться уже сейчас. Правительство Удмуртии установило минимальный взнос за капремонт на 2015 год. Теперь дело за собственниками. С 1 июня по 30 ноября 2014 г. они должны выбрать, где хранить деньги: на специальном счете в банке или в созданном в республике региональном операторе программы капитального ремонта многоквартирных домов. Это специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике».

Если собственники в течение шести месяцев к решению не приходят, то автоматически отправляются в «общий котел», - их деньги на капремонт будут храниться у регионального оператора.

Где ижевчанам хранить деньги для капитального ремонта?

Где ижевчанам хранить деньги для капитального ремонта?

Специальный счет в банке

Плюсы:

  • Деньги остаются собственностью владельцев помещений в многоквартирном доме
  • Можно разместить эти средства на депозит под проценты
  • Деньги для ремонта можно взять в кредит
  • Капитальный ремонт можно провести раньше срока, установленного региональной программой (если будет накоплена достаточная для проведения работ сумма)
  • Можно проводить дополнительные работы, которые не предусмотрены программой
  • Можно приостановить сбор денег, если на ремонт уже хватает
  • Если вдруг не понравилась перспектива специального счета, можно, в течение месяца изменив решение о выборе хранения средств, податься в «общий котел»

Минусы:

  • Следить за своевременным пополнением счета придется самим собственникам помещений
  • За открытие и сопровождение счета банк взимает определенную плату
  • Выбор подрядчика для выполнения работ придется осуществлять самим

 

«Общий котел»

Плюсы:

  • Ведение счета осуществляется за счет средств регионального оператора
  • Если не хватило денег на ремонт, региональный оператор добавит недостающее

Минусы:

  • Деньги переходят в собственность регионального оператора
  • Раньше установленного региональной программой срока ремонт не сделают
  • Отремонтируют только то, что есть в списке программы
  • Перейти на специальный счет можно только спустя два года с момента начала работы с региональным оператором. Считается, что за это время он сможет консолидировать средства, достаточные для того, чтобы перевести их на специальный счет жильцов в том размере, который они успели вложить.
  • Приостановить сбор средств нельзя, поскольку они постоянно «варятся», - по программе ремонтируют сначала один дом, затем - другой, таким образом, получается, что ремонт своего вы оплачиваете постепенно

Как выбрать способ формирования фонда капитального ремонта?

Необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Решение будет действительно, если «за» проголосует 2/3 владельцев квартир. Затем нужно оформить решение собрания и направить его в адрес регионального оператора или выбранного владельца специального счета (ТСЖ, ЖСК). Кстати, Минстрой Удмуртии разместил на своем сайте специальное пособие по вопросу организации проведения капремонта с примерами оформления всех необходимых документов.

Где можно открыть специальный счет?

Формировать фонд капитального ремонта дому можно на едином счете. Открыть его можно только в тех российских банках, величина капитала которых составляет не менее 20 миллиардов рублей. Это требование законодательства. В Ижевске работают филиалы 20 таких финансовых институтов. Узнать, какие банки соответствуют необходимым требованиям, можно на сайте Центробанка России.

Как потратить деньги на ремонт со спецсчета?

Получить деньги со счета можно только по указанию владельца и по представлению следующих документов:

1. Решение общего собрание о капитальном ремонте

2. Договор об оказании услуг подрядчиком

3. Акт о выполненных по договору работах

Предоплата невозможна.