Top.Mail.Ru
31 мая 2014 14:06
Покупатель

Минимальная стоимость пачки сигарет в России может составить 55 рублей

Такую цену предлагается установить с 1 апреля 2015 года.

polebrani.ru
polebrani.ru

Минимальная стоимость, кроме водки, вот-вот коснется и сигарет. Цену на последние уже с 1 апреля 2015 года могут зафиксировать на уровне 55 рублей. Как сообщают «Известия», законопроект о минимальной цене пачки сигарет уже передали на рассмотрение в Правительство России.

Штрафовать производителей будут не только за занижение цены, но и за увеличение количества сигарет в пачке.

Планируется, что с 1 января следующего года производителям запретят выпускать сигареты, цена которых ниже 55 рублей, а с 1 апреля начнет действовать запрет на продажу старых «дешевых» запасов. В дальнейшем минимальная стоимость будет постоянно пересматриваться в связи с инфляцией. 

Эксперты уже подсчитали, что, если закон примут, то средняя цена пачки к 2018 году достигнет 82 рублей. Отечественные производители табака уже обратились с письмом к министру финансов России Антону Силуанову. Они обеспокоены, что такая мера приведет к исчезновению табачной промышленности в стране.

Напомним

В 2010 году в России утвердили «антитабачную концепцию». Ее цель - снизить количество курящих в стране. В 2013 году был принят антитабачный закон, который должен был начать работать в 2 этапа - с 1 июня 2013 и 1 июня 2014 годов. С 15 ноября 2013 года курильщиков-нарушителей должны были начать штрафовать, но на практике все вышло иначе. Сейчас, в связи с законом, с витрин ижевских магазинов уже начали пропадать сигареты. Что еще может измениться в жизни курильщиков - читайте в нашем материале.