Top.Mail.Ru
17 апреля 2014 16:07
Покупатель

Путин собирается разобраться с общедомовыми начислениями за услуги ЖКХ

По инициативе Президента управляющие компании проверят, не перекладывают ли они свои расходы на жильцов.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным» глава государства прокомментировал тему роста платежей за жилищно-коммунальные услуги. В частности, был затронут вопрос так называемых расходов на общедомовые нужды.

- С этим надо отдельно разбираться, - отметил Владимир Владимирович. - Стало уже общей практикой управляющих компаний, когда они стараются перенести свои расходы на граждан, проживающих в доме, через систему общих расходов. Висит одна несчастная лампочка в подъезде, а оказывается, что она потребляет электроэнергии больше, чем все жильцы!.. Это говорит о неэффективном управлении или воровстве, а вешают эти расходы на общие счетчики. Требуется особая дополнительная проверка, и мы обязательно ее проведем.

А чтобы избежать роста тарифов, уточнил Президент, принят российский закон, по которому верхнюю планку их увеличения определяет каждый регион, а государство должно предложить способ этих расчетов и определить верхний совокупный платеж. Такая работа должна была быть проведена до 1 апреля текущего года. Пока это так и не сделано, и Владимир Путин обратил на это внимание соответствующего ведомства, подчеркнув, что рассчитывает на результат в этом направлении в самое ближайшее время. Кроме того, в этом году должно начаться лицензирование управляющих компаний в ЖКХ, а с середины следующего года УК без лицензии не смогут работать в отрасли.