Top.Mail.Ru
27 марта 2014 18:56
Покупатель

Платежки за капремонт ижевчане могут получить в январе 2015 года

Все зависит от того, когда власти республики примут региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

архив редакции
архив редакции

Региональная программа капитального ремонта может быть утверждена к маю 2014 года. Об этом первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Иван Новиков сообщил в четверг, 27 марта, на Правительственной комиссии по жилищной политике,

Напомним, 19 марта «Фонд содействия реформированию ЖКХ» заявил о приостановлении финансирования программы капремонта в Удмуртии из-за ряда недочетов. Республика не приняла нормативные правовые акты о взносе на капитальный ремонт жилья и о создании регионального оператора.

Иван Новиков,
первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики.
Ежегодно все субъекты федерации представляют Фонду отчет о выполнении обязательных условий программы. По отчету Удмуртии замечаний и претензий к качеству реализации не выявлено. Но есть невыполненные обязательства по введению новой системы. Это нужно было сделать в течение прошлого года. Однако мы предпочли в интересах жителей более качественно и удобно отработать эту систему.

На республике приостановка финансирования никоим образом, по словам Ивана Геннадьевича, не отразится. Программу в Удмуртии примут до 19 июля 2014 года - скорее всего, произойдет это уже в ближайшие 1-2 месяца, а первые платежки придут жителям в январе 2015 года.

Минимальный размер взноса на капремонт останется ранее озвученным - 6,30 рубля с квадратного метра общей площади для домов без лифта и 6,90 рублей - для домов с лифтом. Получается, что для «однушки» примерно в 30 кв. м такой платеж составит примерно 200 рублей (если в доме нет лифта), для «двушки» в 45 «квадратов» - 300, «трешки» в 60 кв. м - 400.