Top.Mail.Ru
4 марта 2014 13:01
Покупатель

Соцнорму на электричество в Удмуртии пересмотрят в большую сторону

Но в ближайшее время вводить ее не планируется.

архив редакции
архив редакции

Согласно постановлению № 614 Правительства РФ, соцнорму должны были утвердить до 1 марта и ввести в течение 2014 года. Но по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева 25 февраля приняли изменения, которые позволили регионам самим решать, когда ввести соцнорму на электричество. Об этом во вторник, 4 марта, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов.

Олег Радионов,
министр промышленности и энергетики Удмуртии:

Теперь у регионов есть право самим определяться по срокам введения соцнормы, но сделать это нужно не позже 1 июля 2016 года. Также изменилась методика расчета - расширился список граждан, которые могут получить льготы. К пенсионерам и инвалидам добавились семьи инвалидов, семьи детей-инвалидов и многодетные семьи.

Коснулись изменения и величины соцнормы. На прошлой неделе оглашали следующие цифры: 150 кВт/час в месяц на одного прописанного, 50 кВт/час в месяц на второго и по 20 кВт/час на третьего и последующих членов семьи. Сейчас же цифры пересматривают в сторону увеличения - на первого человека так и оставят 150 кВт/час, на второго планируют повысить до 60 кВт/час, а на последующих - 40 кВт/час.

Что же касается сроков введения, Олег Викторович пока конкретики не дал.

- Мы будем выходить к Правительству Удмуртии с предложением по максимальной отсрочке введения соцнормы, чтобы изучить опыт других регионов и учесть его у нас. Те пять пилотных регионов, где соцнорма введена, не дают внятных результатов.