Top.Mail.Ru
10 февраля 2014 18:03
Покупатель

Снос незаконно построенного дома в Ижевске может обойтись городу в 2,3 миллиона рублей

Тем временем число подобных строений в столице Удмуртии достигло 130.

скриншот Карты незаконного строительства
скриншот Карты незаконного строительства

Количество домов в Ижевске, построенных незаконно в районах индивидуальной жилой застройки, увеличилось. Сейчас их около 130. В 2011 году подобных строений было 118. Самый неблагополучный район по незаконному строительству в Ижевске - Ленинский. Об этом на встрече с журналистами рассказал Владимир Нестеренко, заместитель главы Администрации города по градостроительству.

Владимир Нестеренко,
заместитель главы Администрации Ижевска по градостроительству:
На данный момент у нас есть по подобным домам три судебных решения. Их уже передали для исполнения судебным приставам. Будем создавать прецедент по сносу дома на улице 8 Марта, 32. Он без жильцов, просто коробка на 3 этажа с фронтоном. Еще два решения есть по Баранова, 41 и В.Сивкова, 290.

Ранее незаконный дом должен был сносить застройщик. Но с конца декабря 2013 года демонтировать дом должен истец, причем за свой счет. После отсудить у недобросовестного ответчика потраченные деньги. Так как в большинстве случаев истцом выступает Администрация города, то и платить придется им. По словам Владимира Нестеренко, была уже составлена смета по дому на улице 8 Марта, 32, и снос этого здания обойдется в «кругленькую» сумму - 2,3 миллиона рублей. Сейчас главная задача муниципалитета - найти в бюджете необходимые средства.

В 2013 году Администрация города разработала специальное заявление для тех, кто живет по соседству с незаконно построенными домами. Им могут воспользоваться те, кто хочет подать на застройщиков в суд. 

Иски обыкновенных граждан суды удовлетворяют охотнее, чем иски, поданные властями города.

Нарушения, по которым чаще всего подают иски - разные. Так, соседи имеют право подать в суд, если дом стоит ближе чем в 3 метрах от границы участка, создает тень, или из-за неграмотно сделанной канализации топит участок. Но и тут есть свои загвоздки.

- К сожалению, если иск подан на стадии фундамента, то его, скорее всего, не удовлетворят, - сетует Владимир Нестеренко. - Нарушения можно доказать, только если коробка возведена и мы видим, что это самовольная постройка.

Чтобы число незаконных построек уменьшилось, Нестеренко предлагает отменить «дачную амнистию» и ужесточить административные штрафы. Заодно предостерегает ижевчан от покупки квартир в подобных домах.

- Нужно смотреть, чтобы вы не заключали договор с физическим лицом, чтобы в документах не было указано «индивидуальное жилищное строительство», и чтобы вам продавали именно квартиру, а не долю.