Top.Mail.Ru
10 января 2014 17:58
Покупатель

Доска позора: по Ижевску развесят фотографии неплательщиков за свет

В феврале фото должников покажут на экранах в общественном транспорте и в интернете.

Такие баннеры и заставки появились в общественном транспорте Ижевска, на светодиодных экранах и в Интернете в декабре
Такие баннеры и заставки появились в общественном транспорте Ижевска, на светодиодных экранах и в Интернете в декабре

В феврале планируют показать фото должников за свет на экранах в общественном транспорте и на «марковском» форуме.

- Мы берем фото из социальных сетей - кто-то отдыхает заграницей, кто-то сидит за богато накрытым столом, по снимкам видно, что деньги на отдых у людей есть, а вот оплатить долги за свет – нет, - объясняет Нил Миназитдинов, руководитель пресс-службы «Удмуртской энергосбытовой компании».

Здесь считают, что такая мера не менее эффективна, чем отключить свет у неплательщиков. Первый опыт рекламной кампании в Ижевске был уже в начале января. Тогда на «досках позора» показали лицо одного неплательщика. Их гораздо больше, но по закону, можно публично вывешивать фото только тех должников, которые объявлены в розыск Службой судебных приставов. Размер долга не имеет значения. Вывесить могут фото ижевчан, которые не платили за свет больше трех месяцев. Но! Если не оплатили счета из-за болезни, тяжелого финансового состояния, то фото никому не покажут.

Результаты рекламной кампании сейчас анализируют. Точных цифр пока нет.

– За весь период рекламной кампании, начиная с октября, мы увидели, что ижевчане стали покрывать долги активнее,- рассказали в «Удмуртской энергосбытовой компании».

Кстати

Подобный опыт в Дзержинске оказался эффективным. В 2009 году здесь прошла акция «За долги «повесят». Местная коммунальная компания разместила на столбах фото злостных должников за отопление и горячую воду. При этом глаза им не закрывали. На официальном сайте «Нижегородских коммунальных систем» пишут, что после публичного позора должники стали закрывать свои долги. А местные СМИ сообщают - жители пожаловались на коммунальщиков в местную администрацию и в ФАС. Но компанию потом не оштрафовали.