Top.Mail.Ru
17 октября 2013 15:44
Покупатель

От 4 до 8 рублей за кв.м придется платить ижевчанам за капремонт домов

Первыми отремонтируют многоэтажки, жители которых регулярно сдают деньги.

Э. Карипова
Э. Карипова

24 сентября в Удмуртии приняли новый закон о капитальном ремонте. Расчетки с оплатой на масштабное благоустройство своего дома ижевчане получат в мае 2014 года. До конца года чиновники будут разрабатывать механизм работы закона, утвердят точный размер минимально взноса. Планируется, что он составит от 4 до 8 рублей  за кв.м в зависимости от типа дома.

Точно известно, что очередь дома на ремонт будет зависеть от его возраста или срока проведения последнего капремонта.

- Сначала хотели кроме срока ввода в эксплуатацию дома учитывать и его техническое состояние, - рассказывает Иван Новиков, первый зам. министра строительства, архитектурной политики в УР. - Но на обследование всех многоквартирных домов в республике нужно примерно 500 млн рублей. Отдатьэто на откуп управляющим компаниям мы не можем. Каждая компания была бы заинтересована показать состояние дома как критическое и требующее ремонта в первую очередь.

Первыми будут ремонтировать дома, жители которых регулярно собирают деньги на капремонт. Список счастливчиков будут формировать на три года вперед.

- Те, кто не хотят платить, будут отремонтированы, но в последнюю очередь, - объясняет Иван Геннадьевич. - Это особенно актуально, когда по Жилищному кодексу региональный оператор обязан провести капитальный ремонт дома, вне зависимости от доли средств, накопленных жителями. Мне кажется, что со временем это дойдет до изменений в жилищном законодательстве. Нельзя допускать, чтобы дом ремонтировался при наличии нуля на счету.

Подробную информацию о законе о капремонте в Удмуртии читайте на следующей неделе на Izhlife.ru.