Top.Mail.Ru
22 сентября 2013 14:48
Покупатель

Honda отзывает 405 тысяч автомобилей

В этих авто подушка безопасности может сработать во время движения. 

rul.ua
rul.ua

Японский автоконцерн объявил об отзыве 405 тысяч автомобилей, произведенных в США. Причиной такого решения стала неисправность подушки безопасности.

Отзыву подлежат модели Acura и MDX 2003 года выпуска и Odyssey 2003-2004 годов выпуска. Есть вероятность, что подушка безопасности может сработать во время движения автомобиля. Производитель признал, что в этих моделях, по меньшей мере, 25 раз нештатно срабатывали подушки безопасности, сообщает Дни.ру.

Помимо Японии отзыв объявлен в США, Канаде, Австралии. Всего на заводы возвращаются более 405 тысяч автомобилей.

Отметим, что один из крупнейших автопроизводителей Японии не в первый раз отзывает свои автомобили из-за дефектов. Так, в январе этого года Honda объявила об отзыве на рынке США и Канады 777 тысяч автомобилей различных моделей. Это произошло из-за возможного дефекта системы подушек безопасности. Отзыву тогда подлежали автомобили Honda Odyssey 2011-2013 годов и Honda Pilot, произведенные в 2009-13 годах. В частности, в США отзыву подлежат 748 тысяч автомобилей, в Канаде – 29 тысяч.

Причиной отзыва иномарок стала возможная неисправность подушки безопасности водителя в результате неправильного крепления пластиковой крышки поверх клапана. При сборке блока специалисты могли пропустить несколько заклепок, необходимых для корректного расположения крышки над подушкой безопасности.

Кроме того, в июне автоконцерн отозвал на внутреннем рынке 450 тысяч автомобилей из-за различных дефектов.

Honda Motor была основана в 1946 году. Вплоть до 1960-х годов компания занималась исключительно мотоциклостроением, и лишь к 1970-м годам сумела зарекомендовать себя на международном рынке как один из ведущих японских автопроизводителей. Головной офис компании расположен в Токио. В настоящее время Honda располагает более чем 100 заводами в 33 странах мира. Штат компании насчитывает около 200 тысяч сотрудников.