Top.Mail.Ru
20 сентября 2013 11:42
Покупатель

Ижевчане могут «заказать» теплые батареи дома через управляющие компании

Для этого достаточно написать заявление в свою обслуживающую организацию.

архив редакции
архив редакции

18 сентября в Ижевске стартовал отопительный сезон. Первыми тепло начали получать больницы, школы и детсады. Согрелись батареи и в 206 городских домах. Как пояснил 20 сентября заместитель главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ Иван Маринин, это 10% от всех домов в столице Удмуртии.

- Среднесуточная температура воздуха в Ижевске составляет +10 градусов. Но, по словам горожан, похолодание ощущается и в квартирах, - рассказал на встрече с журналистами Маринин. - Поэтому «Удмуртские коммунальные системы» включают отопление в домах по заявкам от управляющих компаний. Например, если жители хотят, чтобы в их дом дали тепло раньше положенного срока, надо, чтобы старший по дому написал письмо в управляющую компанию о просьбе включить отопление. А они уже передадут данные в «УКС».

Работы по подключению тепла будут вестись и в выходные, подчеркнул Маринин.

Он также отметил, что серьезных проблем по задолженностям управляющих компаний перед «УКСом» нет. Даже если УК и задолжали, это никак не повлияет на подключение тепла в домах. Массовое подключение домов начнется, после того, как в течение пяти дней установится среднесуточная температура в плюс 8 градусов.Таковы требования ГОСТа.

На сегодняшний день батареи нагрелись в 53% больниц, в 35% детсадов и 30% школ. До конца недели дадут тепло во всех вышеперечисленных учреждениях Ижевска.