Top.Mail.Ru
15 сентября 2013 16:10
Покупатель

12 управляющих компаний Ижевска и Сарапула ходят в должниках

Из-за этого дома под их управлением могут остаться без тепла.

hsac.ru
hsac.ru

Как сообщает пресс-служба «Удмуртских коммунальных систем», на 13 сентября общий долг потребителей перед компанией составляет 2,5 миллиарда рублей. Из них 2,4 миллиарда - долги управляющих организаций Ижевска и Сарапула.

Впервые в этом году для подачи тепла в дома требуется отсутствие задолженностей за теплоснабжение. Об этом говорится в приказе Министерства энергетики России от 12.03.2013 г. № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду».

- Законодатель не случайно добавил пункт о погашении задолженности, как обязательное требование к потребителю при подготовке к отопительному сезону, - отмечают в «Удмуртских коммунальных системах». - Проблема неплатежей за тепло уже давно перестала быть проблемой только теплоснабжающих компаний. Финансовая недисциплинированность управляющих организаций ставит под вопрос надежность работы газовиков, производителей энергии, поставщиков ресурса. А в конечном итоге заложниками долговых хвостов УК становятся жители, которые в условиях зимних низких температур рискуют оказаться без ресурса.

В должниках ходят следующие управляющие компании: «УЖК Заречный»«УК Доверие», «УК Авторемзавод-Индустриальный», УК «Ижтехсервис»«УЖК Октябрьский»«Спектр»«УК Управдом»«Вест»«УК «НОВА-Сервис»«Ростверк»«Коммус»«УК Рельеф».