Top.Mail.Ru
12 сентября 2013 10:14
Покупатель

Расчетки с новой платой за капитальный ремонт дома ижевчане получат в мае

Сумма будет зависеть от типа дома и его «возраста».

архив редакции
архив редакции

На днях депутаты Госсовета Удмуртии приняли последние поправки в закон о капитальном ремонте домов. В таком виде, во втором чтении, документ планируют принять 24 сентября. Какие важные изменения, касающиеся ижевчан, внесли в закон?

- Мы расширили функции регионального оператора, на счету которого будут собираться деньги ижевчан на ремонт дома. Мы хотим создать структуру, которая была бы понятна людям. Поэтому мы максимально прописали открытость работы регионального оператора, - говорит Валерий Бузилов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике, промышленности и инвестициям. - Важна публикация в Интернете данных о том, сколько собрали денег, какие ремонты запланированы, когда и в какие сроки они пройдут. Каждый житель должен иметь доступ к полной информации – планы, конкурсы на проведение работ.

Еще один важный момент - до 1 января 2014 года Правительство УР планирует сформировать программу капитального ремонта многоквартирных домов. В этот же срок должен быть определен размер минимального взноса собственников жилья. А жильцам, в свою очередь, до 1 февраля следующего года нужно точно определиться, где они будут собирать деньги на капремонт – на счету своего ТСЖ или в общей копилке – на счету регионального оператора.

- Плюс оператора в том, что это надежно. Деньги не пропадут, ремонт точно проведут, - объясняет Валерий Викторович. – Но в независимости от того, где будут собирать деньги, предусмотрено софинансирование от республиканского бюджета. Предлагается ежегодно выделять не менее 10 процентов от суммы плановых работ по капремонту многоквартирных домов на последующий год.

Валерий Бузилов назвал это достаточно большими деньгами, поскольку по прогнозам размер фонда составит около 1 миллиарда 300 тысяч рублей. Кстати, первые платежки с платой на ремонт ижевчане получат в мае. Но в зависимости от «возраста» и типа дома Госсовет Удмуртии определил минимальный порог сбора платы.

- Например, жители новостроек, которым меньше 5 лет, собирают 5% от стоимости работ по капитальному ремонту, - говорит Валерий Бузилов. - Дома более 20 лет – 70%. От 10 до 20 лет – 50%. От 5 до 10 лет – 30%. В законе мы также прописали 11 видов ремонта. Каждый из них оценивается в среднюю стоимость. Жители смогут увидеть эту сумму и понять, сколько для них составит определенный процент.

Каждые три года программа, а значит, и очередность домов будет обновляться. За счет жителей проведут обследование дома.