Top.Mail.Ru
2 сентября 2013 10:43
Покупатель

Всё в норме? 4 простых вопроса о социальной норме на электроэнергию в Ижевске

Что такое социальная норма и другие.

Разница между социальным и рыночным тарифами на свет будет примерно 30%, считают в Объединении советов домов Удмуртии
Разница между социальным и рыночным тарифами на свет будет примерно 30%, считают в Объединении советов домов Удмуртии

1. Что такое социальная норма?

Потребленное электричество, что укладывается в эту норму, будем оплачивать по социальному тарифу (более низкому). Все, что больше - по рыночному. Какими будут эти тарифы - пока неизвестно.

2. Когда ее введут в Ижевске?

С 1 июля 2014 года соцнорма на свет будет введена во всех регионах России. Такой срок указан в Постановлении Правительства РФ №614.

3. Какой она будет?

Для каждого региона социальная норма будет своя, при этом отличающаяся для разных категорий населения. До этого с экранов телевизоров говорили о введении нормы в 70 кВт/часов на человека. Но это оказалось уткой. Какой будет социальная норма в Удмуртии - пока неизвестно.

В пяти регионах России она уже действует. Такое решение приняли власти областей и краев. Так, например в Нижегородской области она составляет 50 кВт/час на человека, в Красноярском крае - 75 кВт/час. С 1 сентября 2013 года года к этому списку добавляются Ростов (социальная норма там - 96 кВт/час) и Самара (150 кВт/час на человека).

Социальная норма будет зависеть от количества прописанных членов семьи (чем больше - тем больше норма), от места проживания (город или село), от наличия электроплиты и водонагревателя и т.д. Также предполагается, что у пенсионеров социальная норма будет выше. В отдельную категорию может быть выделено и ветхое, аварийное жилье - там потери электричества значительно больше.

4. Как будут отличаться «социальные» и «рыночные» тарифы?

- По планам, разница в тарифах не должна превышать 30%, - поделился Марат Исмагилов, председатель Объединения советов домов УР. - 70% населения Удмуртии будет укладываться в социальную норму (то есть тратить электричество в ее пределах и платить за него по социальному тарифу).