Top.Mail.Ru
25 августа 2013 13:24
Покупатель

Конфеты «Рошен» могут вернуться на прилавки через несколько лет

Роспотребнадзор не может договориться с Украиной.

ntv.ru
ntv.ru

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что возвращение кондитерских изделий украинской компании «Рошен» на отечественный рынок может затянуться, - сообщает Gazeta.Ru.

О механизме возврата украинской продукции «Рошен» обе стороны договорились еще в середине августа. Тогда было принято решение, что конфеты вернутся в Россию после того, как безопасность продукции начнут проверять в специально аккредитованных лабораториях.

Украинская сторона предоставила документ, закрепляющий договоренности, но, по словам Онищенко, сделала это через министерство экономического развития.

- Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике, - заявил глава Роспотребнадзора. - При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее.

Напомним, что в июле Роспотребнадзор нашел в продукции «Рошен» небезопасный для здоровья бензопирен, и выдал предписание не пропускать на территорию России конфеты этой марки.