Top.Mail.Ru
21 августа 2013 15:36
Покупатель

Социальная норма на электроэнергию: когда введут в Ижевске, и какой она будет

Отвечаем на вопросы вместе с чиновниками и экспертами по коммуналке.

Э. Карипова
Э. Карипова

С 1 июля 2014 года соцнорма на свет появится во всех регионах России. Такой срок указан в первоисточнике - Постановлении Правительства РФ №614.

Простыми словами, социальная норма - величина потребления коммунального ресурса на одного человека, потребляя больше которой, платить становится дороже.Она зависит от количества прописанных в квартире, в городе или в селе живет семья, есть ли дома электроплитка и электронагреватель воды и т.д. В большинстве регионов соцнормы должны рассчитать к 1 марта 2014 года.

В Интернете пишут – в среднем социальная норма составит 70 кВт-час на человека. Так ли это?

- Это бы я у вас, у журналистов, хотел спросить, откуда вы ее взяли! Нет такой средней нормы, нигде она не прописана, - объяснял в РИА "Новости" представитель департамента развития электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов. - В данном случае вообще нельзя вести речь о «средней» норме, поскольку для каждого региона она будет своя, с учетом специфики этого региона, и при этом отличаться для разных категорий населения.

Какой социальная норма на электроэнергию будет в Удмуртии, еще не ясно.

- К нам пока поручений никаких не поступало. Правительство Удмуртии определит, чье ведомство будет разрабатывать социальную норму, - прокомментировал Виктор Преснухин, замминистра промышленности и энергетики УР. - Возможно, даже мы.

Кстати, по опыту других городов, соцнорма будет на каждого члена семьи разная. Например, в Самаре норма света на одного человека - 150 кВт/час. На второго прописанного в квартире предусматривается дополнительные 50 кВт/час, на третьего и далее - 20 кВт/час.

Калькулятор

В среднем ижевская семья Ивановых из четырех человек тратит 230 кВт/часов электроэнергии в месяц. В их квартире стоит газовая плита, поэтому Ивановы отдают за свет 660 рублей в месяц. Если бы Ивановы переехали в Самару, где социальная норма на электроэнергию вводится уже с 1 сентября, им бы пришлось платить больше. Ивановы по самарской соцнорме потребляют на 10 кВт/час больше. 

Как будем платить по социальной норме?

Стоимость электроэнергии, потраченной жильцами в пределах этой нормы, будет рассчитываться по социальному тарифу. Все, что сверху - по рыночному, более высокому. Например, в Забайкалье тариф за свет составляет 1,92 и 2,91 рубля соответственно.

- По планам, разница в тарифах не должна превышать 30%, а в соцнорму должно укладываться потребление примерно 70% населения региона, - говорит Марат Исмагилов, председатель Объединения советов домов УР.

Однако закон предусматривает поблажки. Предполагается, что пенсионерам позволят тратить больше электричества в рамках соцнормы, чем всем остальным. Также в отдельную категорию выделено ветхое и аварийное жилье — понятно, что потери электричества там большие.

Как у других

В некоторых регионах социальная норма на свет действует уже давно. И везде она очень разная. В Нижегородской области составляет 50 кВт/час на человека. В Красноярском крае - 75 кВт/час. А жители Ростова и Самары впервые заплатят по соцнорме с 1 сентября этого года. В Ростове норма 96 кВт/час, в Самаре – 150 кВт/час на человека.