Top.Mail.Ru
19 августа 2013 15:23
Покупатель

7 наивных вопросов о цифровом телевидении в Ижевске

По словам специалистов, телевизоры начнут принимать «цифру» уже во второй половине сентября.

mediakuzbass.ru
mediakuzbass.ru

Тестовое цифровое эфирное вещание планируется запустить в Ижевске примерно 23-24 сентября. Об этом 16 августа на заседании Республиканской Комиссии по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии в Удмуртии рассказала директор филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети» в Удмуртии Елена Голышева. Специально для портала izhlife.ru она ответила на самые часто задаваемые вопросы о «цифре».

Что нужно, чтобы телевизоры ижевчан принимали цифровой сигнал?

- Здесь для населения существует 2 варианта. Первый – наличие обычной дециметровой антенны и телевизора, который поддерживает форматы DVB-T2, MPEG4 и Multiple PLP. Второй вариант работает в случае, если телевизор поддерживает только аналоговый сигнал. Помимо антенны к телевизору понадобится цифровая приставка стандарта DVB-T2.

Какую цифровую приставку выбрать?

- Среди существующих вариантов цифровых приставок самая дешевая – приставка фирмы Rolsen стоимостью 1180 рублей. Самая дорогая – Galaxy Innovations, чья цена составляет 3 500 рублей.

Также для принятия сигнала подойдут приставки фирм Телецифра, General Sattelite, Lumax, Corelink, Pola, ELECT, Kaskad, World Vision, TV Star, Delta Systems, Icon Bit, Oriel. Все они одинаково принимают цифровой сигнал, разница в цене зависит от наличия дополнительных функций, например наличие функции записи программы и пр.

При покупке приставки необходимо обязательно проверять ее на прием сигнала.

Приобрести приставки можно в магазинах цифровой техники уже сейчас.

Какие каналы будут показывать после запуска цифрового эфирного телевидения?

- Всего для жителей республики будет предоставлено 2 пакета по 10 цифровых бесплатных телеканалов. Первый пакет (или «мультиплекс», как его называют) будет доступен уже в сентябре. Дата запуска второго мультиплекса ещё неизвестна. В ближайшее время в цифре мы сможем увидеть: Первый Канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, Пятый канал-Петербург, Россия К, Россия 24, Карусель. Во втором пакете «оцифрованными» предстанут телеканалы РЕН, СТС, Домашний, Спорт, Спорт плюс, Звезда, Мир, ТНТ, МУЗ.

Будут ли показывать в цифровом пакете региональные программы?

- К сожалению, первое время региональных вставок на цифровых телеканалах не будет. Они появятся в 2014 году, после того как ГТРК «Удмуртия» организует врезки в телеканалы Россия 1, Россия 2 и Россия 24. До этого момента местные программы можно будет смотреть только в аналоговом эфире.

Куда можно будет обратиться, чтобы узнать о цифровом эфирном телевидении?

- В рамках внедрения цифрового эфирного телевидения по всей России создаются Центры консультационной поддержки, где можно получить всю необходимую информацию. В Ижевске такой центр будет располагаться по адресу: ул. Красноармейская, 133. Кроме этого, информацию можно получить по телефону Единого информационного центра 8-800-220-20-02, звонок по России бесплатный, и на сайте ртрс.рф.

Будет ли внедрено в рамках программы что-то кроме цифрового эфирного телевидения?

- Да, помимо телеканалов, жители получат возможность приёма в цифровом формате трёх радиостанций: Радио России, Маяк и Вести 24. Слушать их можно будет прямо с телевизора.

Исчезнет ли аналоговое вещание?

- Аналоговое вещание не исчезнет. Оно продолжит работать наравне с цифровым, и сохранится в Удмуртии как минимум до 1 января 2018 года.