Почем ягодка: в Ижевске начали продавать малину и чернику
Фото: автора.

Почем ягодка: в Ижевске начали продавать малину и чернику

Автор: | | Комментариев: 2 | Просмотров: 13350

Торговцы на рынках Ижевска советуют поторопиться с покупкой ароматных ягод. <обзор цен>

Сколько нынче стоит  баночка свежей малины, и какая ягода полезнее - лесная или садовая - рассказали продавцы с Северного и Центрального рынков города, на остановках "Электротехника в быту" и "Трамвайное кольцо". Огородники предупредили: «Покупайте лучше сейчас, лето засушливое, не успеете оглянуться, все ягоды высохнут!»

Остановка «Электротехника в быту»

Элина Васильевна привезла ягоды с огорода из-под Ижевска. У хозяйки малина как на подбор – крупная, сладкая.  Попробовали несколько ягод – ароматная!

- Стараюсь поливать кусты каждый день, хотя бы помаленьку. Ягоде нужен уход, - рассказала огородница.

Литр малины она отдает покупателям за 150 рублей, пол-литра – за 100 рублей.
Цены на товар у других продавцов на этом рынке такие же – «держат марку».


- В этом году жара. Сухо. Ничего толком вырасти не успевает, сразу сохнет, - жалуется женщина, спрятавшись от зноя под широким зонтиком. - Да и ягод мало. В прошлом году было больше и дешевле, помню, литр стоил 100 рублей.
Здесь торгуют и черникой. В основном она привезена из Сюмсинского района и стоит 250 рублей за 1 литр, пол-литра - от 100 до 130 рублей.
Остановка «Трамвайное кольцо»

Здесь самый оживленный и богатый рынок.
-  Сейчас только начинается сезон. Черники в лесах еще много. Так что для консервирования можно закупаться позже, - говорит продавец Катя.  – Дешевле будет.

У нее самый большой ассортимент: 2 пятилитровых, 5 литровых и 3 пол-литровых  ведра черники, а также 5 банок малины. Она стоит на рынке первый день, до этого торговал дядя, от покупателей нет отбоя.

Рядом словно опытный пиарщик рекламирует свой товар бабушка.
- Самые полезные ягоды – это черника, земляника и малина. Черника для здоровых глаз, земляника для желудка, а малина - для красоты! - говорит она.
Здесь и покупателей больше, чем на предыдущей «точке». Торговцы с товаров растянулись на несколько десятков метров. Примечательно, но здесь цены колеблются. Так, 5 литров черники из Сюмсинского района стоят 1200 рублей, 1 литр – 250 рублей, 0,5 литра – 130. А литр этих же ягод из  Якшур-Бодьинского района можно купить на 20 рублей дешевле – за 230 рублей.

- Раньше мы продавали чернику за 300 рублей литр. Цены меняются каждый день. Сегодня вот торговцев много, поэтому и цены ниже. Завтра будем сидеть вдвоем – и стоимость подскочит. Конкуренция, чтоб ее! – пояснила продавец черники Татьяна.

Недалеко в тени под деревом засел старенький дедушка. Он предлагает самый вкусный и полезный товар – лесную малину за 150 рублей за литр.
-  Вы не смотрите на ее вид, она же лесная. За то в сто раз полезнее садовой… - сказал он.

Северный рынок

То, что урожай в этом году не особо радует, подтверждают продавцы  и на третьей «точке».

-  Неурожай нынче, потому что зимой все кусты замерзли, - делится Галина Семеновна из деревни  Хохряки Завьяловского района. Литр своей малины она отдает за 150 рублей.

Центральный рынок

- Лесная черника – 200 рублей за литр. Подходим, не стесняемся, - зазывает покупателей женщина.
- Так дешево!? – с сарказмом спрашивает мужчина.
- Ну, она уже отходит… - продолжает женщина.
- Чего вы гоните? – не успокаивается прохожий.
- Мы не гоним, так и есть, - не уступает продавец.
Так Альбина и Света пытаются сбыть Увинскую чернику. За три литра они просят 600 рублей, за пять литров – 1000.

Кстати: земляника и садовая клубника резко упали в цене. Если две недели назад за литр клубники в среднем просили 250 рублей, а за литр земляники 300-400 рублей, то сейчас  литр клубники стоит 100 рублей, а земляники – 150. Можно уверенно закупать для варенья.

 

Малина

Черника

Ост. «Электротехника в быту»

0,5 л – 100р.
1 л – 150р.

0,5 л – от 100 до 130 р.
1 л – 250 р.

Ост. «Трамвайное кольцо»

0,5 л – 100р.

1 л – 150р.

0,5 л – 130 р.
1 л – от 230 до 250 р.
5 л -1200 р.

Северный рынок

1л -150р.

 

Центральный рынок

Так же

1 л – 200 р.
3 л – 600 р.
5 л – 1000 р.

 

 


ПОДЕЛИТЬСЯ

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ IZHLIFE:
1
  • Недавно у магазина напротив 24-й гимназии видела безумную бабушку, которая баночку гороха за 100 р. продавала ) Да его прошлым летом отдавали мешок по двадцатке. 

    Но злиться не хочется. Понимаю, что деньги нужны.

  • fia

    Спасибо Вам за познавательную статью!!!

Социальные комментарии Cackle
Подпишись и получай
главные события дня на почту
ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКУ IZHLIFE:

С нас короткое письмо - каждый вечер
Спасибо, я уже подписался
Система Orphus