Top.Mail.Ru
12 июля 2013 09:35
Покупатель

Сколько ижевчане будут платить за капитальный ремонт домов с 2014 года?

Кстати, горожанам больше не придется собирать кипу документов, шевелить соседей и «наскребать» процент софинансирования. 

За капитальный ремонт придется платить жителям всех домов - и новостроек, и стареньких хрущевок
За капитальный ремонт придется платить жителям всех домов - и новостроек, и стареньких хрущевок

В начале года мы уже писали, что по решению федерального центра с середины 2014 года платить за капремонт обяжут жителей всех домов. 24 июня, на сессии Госсовета УР региональный закон приняли в первом чтении. Как теперь будут собирать деньги на капитальный ремонт домов, каким образом их будут делить на всех?

В 2014 году программа капитального ремонта поменяется полностью: нам, жителям, больше не придется собирать кипу документов, шевелить соседей и «наскребать» процент софинансирования. Но! Теперь платить за капитальный ремонт придется абсолютно всем - и жителям стареньких многоэтажек, и новостроек, и даже тем, кому дом совсем недавно благоустраивали по программе капитального ремонта. Точный размер обязательной платы в Удмуртии еще не определили. Зависеть она будет от федерального стандарта - примерно 6-10 рублей за квадратный метр, то есть от 260 до 440 рублей за «двушку» площадью 44 кв. метра.

Жители могут выбрать свой способ накопления денег:

  • открыть персонифицированный банковский счет. Деньги на капитальный ремонт будут копиться на нем. Ни на какие другие цели, кроме капремонта, потратить деньги нельзя. Чтобы открыть такой счет, придется создавать товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищный кооператив (ЖСК);
  • перечислять деньги в региональный фонд. Это «общая копилка». Деньги оттуда будут выделять всем домам по очереди. По принципу - «каждому по потребностям и по очереди». Специалисты администрации города вместе с управляющими компаниями и самими жителями обойдут все многоэтажки, составят акты и по результатам этого осмотра составят очередь. Первым делом - самые старые дома. Очередность будет открыта в Интернете. В администрации города отметили - ижевчане могут быть уверены, что из регионального фонда их деньги не пропадут, и на другие цели их не потратят;
  • жители могут открыть специальный счет в региональном фонде. Распоряжаться деньгами на накопительном счете смогут сами жители, так же, как в случае с персонифицированным счетом. За исключением того, что открыть его смогут и дома, обслуживанием которых занимаются управляющие компании.

Вопрос ребром

Кто будет платить за недобросовестных соседей?

Подошел срок ремонта дома, а денег на счету дома недостаточно, потому что не все соседи сдавали плату? Провести ремонт поможет региональный фонд (та самая общая копилка). А оператор проведет работу с должниками. В итоге без ремонта дом не останется. А вот должников будут каким-то образом вынуждать рассчитаться с фондом.

Будь в курсе

Ижевчане могут проверить, не «надули» ли их на капремонте

Подъезд отремонтировали на 300 тысяч рублей? Крышу заменили на три миллиона? Суммы кажутся огромными? Теперь ижевчане могут бесплатно проверить сметы, которые выставляют им управляющие или обслуживающие компании.

- Администрация города советует старшим по домам обращаться в «Службу технологического обеспечения ЖКХ» (Удмуртская, 245). Здесь специалисты бесплатно проверяют, соответствуют ли сметы действительности, - объяснил Иван Маринин, заместитель главы Администрации Ижевска по вопросам ЖКХ. - Было на практике и такое, что при ремонте кровли по документам использовали башенный кран. Или для стяжки кровли списывали 20 тонн бетонопеска - ни одна крыша столько не выдержит.