Top.Mail.Ru
10 апреля 2013 10:41
Покупатель

Почти 70 тысяч рублей штрафов предстоит заплатить ижевским продавцам сигарет

Мало того, что табак продают неподалеку от школ, так еще и завышают цены.

shunk.ru
shunk.ru

За три первых месяца года специалисты Роспотребнадзора провели 37 проверок торговых точек, в которых продают сигареты. Нарушения установлены в 9 случаях.

- При проведении проверок особое внимание обращалось на наличие информации о цене, дате изготовления, предупредительных надписях о вреде курения табака, содержании смолы и никотина, информации о возрастных ограничениях по продаже, - сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора республики.

Кроме этого проверяющие следили, продают ли табачные изделия в организациях культуры и здравоохранения и то, на каком расстоянии торговая точка расположена от детских, учебных и культурных учреждений. Напомним, располагаться они должны не ближе 100 метров.

В ходе проверок стало известно, что в некоторых торговых точках цена сигарет выше, чем максимальная розничная, указанная на упаковке. Продавцы не смогли предоставить проверяющим необходимые сертификаты соответствия на продукцию, а некоторые торговые точки вовсе оказались ближе 100 метров от школ.

В итоге проверок было вынесено 9 постановлений о привлечении владельцев торговых точек к административной ответственности, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Сумма штрафов, которую предстоит заплатить торговцам, составила 69 900 рублей.

Вынесены предписания об устранении нарушений.