Top.Mail.Ru
5 апреля 2013 16:15
Покупатель

В Ижевске появится лаборатория по очистке сточных вод

Из отходов специалисты планируют вырабатывать биологически чистое топливо.

www.lanzy.ru
www.lanzy.ru

Лаборатория по исследованию биотехнологий появится на базе «Ижводоканала».  Как пояснили специалисты учреждения, здесь будет вестись разработка новых методов очистки воды и дальнейшего использования отходов на благо горожан.

На сегодняшний день одной из острых проблем для города является утилизация осадков, которые образуются при очистке сточных вод. Их твердая часть включает минеральные и органические вещества. Некоторые из них относятся к высокотоксичным, а содержащиеся в осадках озон и хлор, в большой концентрации могут нанести вред окружающей среде. Для утилизации осадков требуется их вывоз на специальные илистые поля, где, в результате трехлетнего хранения они обезвоживаются и обеззараживаются.

Однако в «Ижводоканале», совместно со специалистами ИжГТУ, нашли способ, как сократить время «отстоя» отходов и выжать из них максимальную пользу для жителей города.

- Получение биогаза - одно из перспективных направлений работы нашей лаборатории. На начальном этапе исследования будут проводить на экспериментальных установках, которые разработали в ИжГТУ. Одна из таких установок - метантенк. Это система, куда собирается некоторое количество сточного осадка, подогревается до нужной температуры и в процессе сбраживания, за счет содержащихся микроорганизмов, выделяется биогаз. После метантенка осадок уже обеззаражен, плюс сокращается его объем, что упрощает дальнейшую утилизацию отходов, - рассказала порталу izhlife.ru заведующая лабораторией Наталья Богданова.

Стоит отметить, что при сгорании биогаза в атмосферу поступает минимальное количество вредных веществ. То есть, после всех исследований и заключений, при успешном итоге, у республики появится возможность в очередной раз закрепить за собой звание «топливодобывающего края» и создать благоприятную экологическую атмосферу.

Тем временем, в открывающейся лаборатории, которая пока функционирует на базе «Ижводоканала», уже кипит работа. Здесь готовятся к исследованиям, закупают необходимое оборудование. Одна из первостепенных задач - исследовать и определить экономическую выгоду проекта. Но пока планы по официальному открытию такой лаборатории относят на 2014-2015 год. Новые разработки помогут сделать чище окружающую среду, сэкономить на топливе и времени.

Для справки

Биогаз - это биологически чистый вид топлива, который можно использовать как природный газ для выработки теплоэнергии и заправки автомобилей.