Top.Mail.Ru
6 марта 2013 09:05
Покупатель

В Ижевске водку завернут в пакеты?

Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают обязать магазины дополнительно заворачивать крепкий алкоголь в бумажные пакеты.

архив редакции
архив редакции

Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают обязать магазины дополнительно заворачивать крепкий алкоголь в бумажные пакеты. Чтобы детишки не видели, как «взрослые дяденьки» несут домой водку.

Автор инициативы - член постоянной комиссии Госсовета УР по здравоохранению, демографической и семейной политике «единорос» Андрей Смирнов.

Идея законотворцев состоит в том, чтобы по «европейскому» опыту «обезличить» бутылки со спиртным в момент их продажи.

- Весь алкоголь, который покупается в магазине, на кассе должен упаковываться в отдельный непрозрачный бумажный пакет, - рассказывает председатель комиссии Светлана Кривилева. - Ты идешь по улице, но никто не видит, что водку несешь, дети не видят, нет скрытой рекламы. Проект закона хороший, интересный, но я пока не знаю, как мы к нему подойдем. Скорее всего, сначала промониторим аналогичные законы в России и странах ближайшего зарубежья, посмотрим, какой есть опыт. А потом, может быть, выйдем с инициативой не только на уровне Удмуртии, но и на уровне России.

Понятно, что главный вопрос - цена. Кто должен платить за пакет на кассе - производитель, продавец или покупатель? Да и вряд ли сети - как региональные, так и федеральные, - по доброй воле займутся «бумажной работой».

- Однозначно будут против и производители, и торговые сети, - отметил Андрей Смирнов. - Пакет стоит рубль или два, не более, но вряд ли розница согласится на дополнительные трудозатраты по упаковке.

В то же время Светлана Кривилева подчеркнула - то, что алкоголь из-за пакета подорожает - не идет вразрез с политикой государства. Это еще одна мера, которая, возможно, поможет «сбить» уровень потребления спиртного в стране.

Рассмотреть законопроект депутаты пообещали до конца 2013 года.

Есть мнение

Упаковка добавит к стоимости спиртного 2-3 рубля

- Особой трудности в том, чтобы запаковать спиртное в бумажный пакет, для нас нет, - говорит Евгений Лойферман, коммерческий директор сети «Гастроном». - Понятно, что это вызовет увеличение цены, в стоимость единицы продукции сетям, скорее всего, придется включать и сам пакет, и работу персонала - это около 2-3 рублей. Но существует ли проблема как таковая? Например, у нас большинство покупок на кассе упаковывается в обычные полиэтиленовые пакеты, они не прозрачные. И я не думаю, что процент покупателей, открыто выходящих из магазина с бутылкой алкоголя в руке, настолько велик.

- Мы разделяем тревогу депутатов за здоровье подрастающего поколения и строго следим, чтобы наши кассиры не продавали алкоголь несовершеннолетним. Но предлагаемая мера может оказаться малоэффективной, поскольку, выйдя из магазина, не очень воспитанный покупатель вынет из пакета бутылку пива и выпьет на ближайшей лавочке на глазах у прохожих, - считает Владимир Русанов, руководитель пресс-службы X5 Retail Group N. V. (в Удмуртии представлена сетью «Пятерочка» и «Карусель». - Прим. авт.). - Это вопрос воспитания и внутренней культуры каждого человека. В Европе, например, ответственность за открытую демонстрацию алкоголя лежит непосредственно на покупателях.

Цифра

Сколько выпили в Удмуртии в 2012 году?

Водка и ликероводочные изделия (включая напитки крепостью свыше 25%) - 2,09 млн литров (+ 2,8% к 2011 году).

Вино - 1,12 млн литров (- 7,2% к 2011 году).

Коньяк - 116,9 тыс. литров (+7% к 2011 году).

Шампанское - 138,3 тыс. литров (- 7,9% к 2011 году).

Напитки слабоалкогольные (с содержанием этилового спирта не более 9%) - 129,5 тыс. литров (+5,3% к 2011 году).

Пиво - 14,8 млн литров (+11,7% к 2011 году).

Приводится по отчету «Объемы розничной продажи алкогольных напитков и пива в январе-декабре 2012 года по Удмуртской Республике» Удмуртстата.