Top.Mail.Ru
23 января 2013 16:52
Покупатель

В Ижевске могут перестать штрафовать за нарушение правил благоустройства

С муниципальной милицией судится управляющая компания «Доверие».

архив редакции
архив редакции

6 февраля на уровне страны, в Верховном суде, рассмотрят дело между Муниципальной милицией Ижевска и управляющей компанией «Доверие». Для милиции, которая следит за порядком и чистотой в Ижевске все может закончиться более чем плачевно – правила благоустройства могут потерять свою силу. То есть, действовать они будут, но штрафовать за не вывоз мусора, заснеженные дворы, бесконечные перекопы и другие нарушения правил, муниципальная милиция уже не сможет.

Кстати, только за 2012 год милиция наказала рублем управляющие компании и другие организации, не соблюдающие правила благоустройства, на 35 (!) миллионов рублей. Из них 10 миллионов уже выплачено.

- Часто штрафуют за переполненные контейнеры с мусором у домов, не вывезенный со дворов снег, содержанию фасадов домов и многое другое, - рассказал Николай Шингаркин, начальник Управления муниципальной милиции Администрации Ижевска. – Один штраф это примерно 30-50 тысяч рублей.

Право штрафовать управляющие компании и других нерадивых предпринимателей дает региональный закон «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

- Однако некоторые недобросовестные руководители управляющих компаний, которые не хотят выплачивать штрафы за нарушение Правил благоустройства, обжаловали этот региональный закон. В частности, статью 11, регулирующую нарушение Правил благоустройства. За нарушение именно этой статьи управляющая компания «Доверие», подавшая иск, неоднократно привлекалась к административной ответственности, - прокомментировали в Администрации.

В итоге «Доверие» подали в суд на муниципальную милицию.

- К нашему удивлению, Верховный суд УР требования «Доверия» удовлетворил. Считаем, что наверно суд наверно не в полном объеме изучил материалы дела. Поэтому, в конце ноября решение местного суда обжаловано Госсоветом Удмуртии в Верховный суд РФ. Рассмотрение дела назначено на 6 февраля. Если решение суда останется в силе, то ответственности за нарушение Правил благоустройства Ижевска не будет. Город на какой-то период вернется к тому, с чего когда-то начинал. Это грозит грязным коллапсом, - считает Сергей Климов, замглавы Администрации города.

Мы следим за развитием ситуации и ждем комментарий от УК «Доверие».