Top.Mail.Ru
15 января 2013 12:34
Покупатель

В Удмуртии будут введены единые нормативы потребления коммунальных услуг

С апреля этого года начнут действовать новые нормативы по всем видам услуг.

ba-remont.ru
ba-remont.ru

14 января постановлениями правительства республики утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению и газоснабжению. Они начнут действовать с 1 апреля 2013 года и будут касаться только тех жителей, у которых нет приборов учета. В результате в регионе в полном объеме станут выполняться требования вступивших в силу с 1 сентября 2012 года новых правил предоставления коммунальных услуг.

- Действующие нормативы определялись каждым муниципальным образованием самостоятельно. Теперь же полномочия переданы на уровень субъекта, и потребление четко дифференцировано. Установлены различные нормативы для жителей квартир с ванной и душем, частного сектора, а также на содержание мест общественного пользования, - приводит слова первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Ивана Новикова udm-info.ru.

По словам Новикова 70% домов в Удмуртии уже имеют приборы учета. А что касается индивидуальных приборов, то этой статистики в настоящее время недостаточно для того, чтобы ее обобщить.