Top.Mail.Ru
26 декабря 2012 11:32
Покупатель

Россияне планируют потратить на Новый год больше 7 тысяч рублей

Эта сумма «уйдет» на застолье, подарки и увеселительные мероприятия.

cdn.blogosfere.it
cdn.blogosfere.it

В этом году россияне планируют потратить на новогоднее застолье, подарки и увеселительные мероприятия в среднем 7,5 тысячи рублей. Это на 7% больше, чем в прошлом году и на 50% – чем в докризисный период.

По мнению опрошенных россиян, в качестве подарков они чаще всего выбирают сувениры (35%), деликатесы и конфеты (29%) . Также востребованными на рынке подарков будут игрушки (24%) , косметика и бижутерия (23%). Менее заметным может оказаться внимание покупателей в декабре к бытовой технике (ее дарить планируют не более 6% опрошенных), мобильным телефонам (6%) и услугам туристических агентств (1%), сообщают dni.ru.

Основной «статьей» расходов, согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, остается праздничный стол и подарки для родных и близких. На него россияне готовы выложить около 2,6 тысячи рублей. Чуть меньшая сумма уйдет на туристические поездки и детские утренники - около 2,5 тысячи.

Согласно исследованиям, самые желаемые подарки на Новый год - это деньги и туристические путевки. О них мечтают около 20% опрошенных.