Top.Mail.Ru
3 декабря 2012 17:55
Покупатель

Рост цен на продукты в Удмуртии связывают с летней засухой

Буханку пшеничного хлеба сегодня можно купить за 18 рублей 98 копеек.

архив редакции
архив редакции

Причины роста цен на продукты в республике озвучили сегодня, 3 декабря, на совещании у Президента Удмуртии. Так, летняя засуха сказалась на подорожании в настоящее время подсолнечного масла, пшена и макаронных изделий до 1,2%. Цены подскочили и на молочную продукцию - до 2,4%.

Наряду с этим отмечается снижение цен на некоторые продукты.

- В ноябре продолжалось значительное сезонное снижение цен на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, яблоки - до 4%. Изменились цены и на говядину, колбасу, рис. Что же касается цен на свинину, то она понизилась на 0,6%, - рассказал руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртии Александр Горяинов.

Как оказалось, не изменились цены лишь на сахарный песок, творог и соль.

Что касается хлеба, то сегодня хлеб пшеничный можно купить за 18 рублей 98 копеек. А буханка ржано-пшеничного хлеба обойдётся покупателям в 14 рублей 43 копейки.

Нельзя забывать, что торговые сети и Удмуртпотребсоюз сохраняют надбавки на социально значимые продукты питания от 5 до 25%.

На сегодняшний день по стоимости продуктов питания Удмуртия занимает 67-е место, а среди регионов Приволжского федерального округа - 6-е место.