Top.Mail.Ru
23 ноября 2012 15:19
Покупатель

Таксисты Ижевска рассказали, за что снижают клиентам оценки

Приедет ли машина, если вам поставили «единицу»?

архив редакции
архив редакции

В одном из предыдущих номеров газеты «Центр» мы писали о том, что водители нескольких служб такси Ижевска начали ставить оценки своим пассажирам. Напомним, максимум вас могут оценить на «пятерку», минимум – поставить «единицу».

Как оказалось, четких критериев, по которым нас оценивают, нет. Оценку водитель ставит, исходя из личного мнения.

Попробуем разобраться, за что можно получить «пару», и как с ней потом жить.

Вызываю такси для того, чтобы узнать, как меня оценит водитель. Сообщают, что машина подъедет через 7 минут. Специально опаздываю на две, открываю дверь, сажусь, не здороваясь. Водитель же напротив, здоровается и спрашивает, куда едем. Бурчу под нос адрес.

Подъезжаем к перекрестку улиц Кирова и Удмуртская. Краем глаза замечаю, что будем поворачивать налево, в сторону Центра. А я хочу по Коммунаров ехать, там «лежачих полицейских» больше! Водитель спокойно объясняет, что прямо мы не можем поехать – запрещено! Уговорил – поворачиваем. После поворота спрашивает, не передумала ли я по Коммунаров ехать? Нет, не передумала. И с крайней левой полосы уходим в "карман", чтобы дворами выехать на улицу.

Начинаю интересоваться оценками. Да, говорит, ставим, и рассказывает про саму систему и про то, чем он руководствуется, когда оценивает пассажира. Оказалось, для того, чтобы получить хорошую оценку, нужно не так много – достаточно поздороваться, когда садишься в машину, сказать, куда необходимо отвезти. После оплатить поездку и попрощаться.

Добравшись до дома, расплачиваюсь и спрашиваю, какую оценку я заслужила, ведь я не поздоровалась и полдороги пыталась вести себя грубо, даже покомандовала немного. Отвечает, что вела я себя нормально, не курила в салоне, не хамила и не указывала, как ехать. И поставил «пять».

Правила адекватности

Интересуюсь у других водителей, по какому принципу оценивают пассажиров они.

Главный критерий снижения оценки на балл, а то и несколько - хамство.

- Человеку, который садится в машину, открывает бутылку пива или закуривает сигарету, могу значительно снизить оценку, - признается Александр, таксист. – Покурить и выпить можно на улице, пока ждешь машину. 10-15 минут, что машина в пути, можно и потерпеть. Машина - не кабак.

Многие водители вообще запрещают курить в салоне, так как следующим пассажирам запах не понравится. А кто-то курить разрешает, но этот момент лучше обговаривать лично с водителем.

Оценку могут снизить и тем, кто самостоятельно пытается найти любимую радиостанцию в приемнике или отвлекает водителя от дороги.

- Около года назад подвозил семейную пару, - вспоминает Олег. - Ругались, кричали. На полпути женщина решила выйти, открыла дверь… В общем, высадил там же обоих, даже денег не надо. Если бы можно было оценки ставить, то однозначно поставил бы «единицу».

«Кол» по поведению таксисты могут поставить и тем, кто не вышел после того, как машина подъехала к месту вызова.

- Есть время, как правило - это 10 минут, которые таксист ждет пассажира, - поясняет Денис. – После этого включаю счетчик. Жду еще 5 минут, отменяю заказ и ставлю соответствующую оценку.

Оценку могут снизить и в том случае, если вы не согласны с показаниями счетчика.

- Как-то отвозил девушку, по счетчику вышло 120 рублей, а она, как утверждает, всегда доезжала за 100, - вспоминает Виктор. – Объяснил ей, что сумма увеличилась из-за того, что машина простояла на светофорах, в пробках, какие-то участки пути пришлось объезжать. Но пассажирка понимать не хотела и 20 минут требовала снизить плату за проезд. Соответственно, снизил не только стоимость, но и оценку.

Тем, кто не доволен обслуживанием или высоким размером оплаты, таксисты советуют обращаться в отдел качества службы.

- По каждой жалобе клиента, если обсчитали, обманули, проводим проверку, - пояснил Вадим Сорокин, начальник службы безопасности такси 60-60-60. – Звонит клиент, мы разбираемся, смотрим маршрут. Сумма, которая «выпала» на счетчике в такси, должна быть такой же, как и в отделе безопасности.

Кстати, в некоторых службах такси по выходным стоимость проезда увеличивается.

А вот тех, кто не заплатил за проезд вовсе, не только оценят в «одну звезду», но и занесут в черный список компании. И вызвать такси с этого номера телефона не получится, предложат сначала оплатить долг.

За что оценку не снизят

Спокойнее относятся водители к тем, кто ездит на такси с детьми. За то, что не сообщили диспетчеру о том, что поедете с ребенком, снижать баллы никто не будет. Но о том, что вы хотите, чтобы ребенка перевозили в детском кресле, нужно оповестить диспетчера.

Это же касается и перевозки домашних животных. Как рассказали таксисты, за то, что вы не предупредите о том, что перевозите, к примеру, хомячка, баллы снижать никто не станет. Но о том, что с вами поедет крупная собака, предупредить стоит. Иначе от заказа откажется уже сам таксист.

К тем, кто употребил горячительного, относятся с пониманием, и снижать оценку не будут. Но лишь в том случае, если вы ведете себя нормально. Дебоширов и скандалистов накажут баллами.

Что изменилось

Сами таксисты уже оценили преимущества новшества. Теперь они могут выбрать, к какому клиенту отправятся. Выбирают, конечно, тех, у кого и поездок больше, и оценки лучше.

- Если выбирать из двух клиентов, у одного из которых средняя оценка 2, и он находится в нескольких сотнях метров, и тем, которого таксисты «оценили» на 4, но до него придется ехать 5-10 минут, то выберу второго, - признается таксист Сергей. – Я точно буду уверен в адекватном поведении того человека.

Кто-то не отказывается и от тех, кому уже не один раз ставили «единицу». Но, как сами же признаются, в восьми случаях из десяти оценку поставили правильно, и больше с такими клиентами связываться не хотят.

Сами пассажиры тоже находят в этом нововведении положительные стороны. Не нужно дышать табачным дымом или перегаром, который остался от предыдущего клиента, да и водители стали добрее. Кто-то отметил, что теперь машины стали быстрее приезжать.