Top.Mail.Ru
14 ноября 2012 19:14
Покупатель

Производство удмуртских кушаний с сюрпризом откроется в Ижевске

Посвятить себя национальной кухне планирует молодой бизнесмен, армянин по национальности.

из личного архива С. Сукиасян
из личного архива С. Сукиасян

Наладить выпуск национальных удмуртских кондитерских изделий решил в столице Удмуртии молодой бизнесмен, армянин по национальности, Самвел Сукиасян. Специально для портала izhlife.ru он рассказал, почему решил сделать акцент именно на удмуртской кухне.

- Я родился в Ижевске и всю жизнь здесь живу. Около пяти лет назад познакомился с ребятами из молодежной удмуртской организации «Шунды». Так получилось, что мы сдружились, я начал с ними общаться и учить удмуртский язык. Теперь знаю основные слова, немного понимаю удмуртскую речь, - поделился Самвел.

Фото: Самвел Сукиасян

В новой кондитерской планируется выпускать замороженные перепечи. А в самих упаковках можно будет найти некие сюрпризы - удмуртские стихотворения, загадки, народную мудрость - с переводом на русский. Самое главное, что все это будет оформлено в национальном стиле.

- Очень долго мучились с выбором названия торговой марки. Я у многих узнавал красивые слова на удмуртском, отобрал несколько и решил узнать мнение людей. Для этого в группе vk.com «Удмуртлык» добавил опрос. Проголосовало около 500 человек, было большое обсуждение. Причем мнения разделились – кто-то критиковал, кто-то восхищался, - рассказывает Самвел. – В итоге было выбрано название торговой марки «Чечым», что в переводе на русский – «вкусняшка». Для многих удмуртов это будет воспоминание о детстве. Именно детство ассоциируется со сладостями . И мне кажется, название и ассоциации сходятся.

Фото: часть логотипа кондитерских изделий

Сейчас подготовка к запуску производства уже практически завершена. Как все будет готово, удмуртские «вкусняшки» отправятся на прилавки ижевских магазинов и супермаркетов.

- В планах в первый месяц производить по 50 кг продукции в день, - поделился бизнесмен. - В дальнейшем, если все пойдет хорошо, увеличить объем до 200 кг. Согласно бизнес–проекту, планируется расширение производства – увеличение ассортимента и мест продаж – не только в Ижевске, но и в Удмуртии в целом, и в ближайших регионах.