Top.Mail.Ru
1 ноября 2012 11:51
Покупатель

В Удмуртию привезли 10 тонн сосисок, возможно, зараженных чумой

Сейчас продукт проверяется в ветлаборатории.

prikol.i.ua
prikol.i.ua

Накануне сотрудники Управления Россельхознадзора республики выяснили, что на территорию Удмуртии поступило 10 тонн сосисок, привезенных из Краснодарского края. Именно эта территория считается неблагополучной по заболеваемости африканской чумой свиней.

- Автомобиль, в котором перевозили мясную продукцию, задержан и опечатан, - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Удмуртии. – Специалисты Удмуртского ветеринарного диагностического центра взяли пробы продукции для исследования на это заболевание.

В ближайшее время станет известно, будет ли обнаружена африканская чума свиней в тех сосисках, которые поступили в Удмуртию. Отметим, что эта колбасная продукция должна была поступить в исправительные учреждения республики.

Важно!

По информации Управления Россельхознадзора по Удмуртии, африканская чума свиней (АЧС) – острозаразная вирусная болезнь, домашних свиней и кабанов.

Вылечить животное невозможно. Все основные мероприятия сводятся к тотальному уничтожению животных в очаге и убою всего поголовья свиней в радиусе от очага до 20 километров. Вирус АЧС устойчив к воздействию окружающей среды, может сохранять инфекционность в течении нескольких месяцев. Для людей вирус не опасен.

В случае вспышки болезни возможен колоссальный урон не только для сельского хозяйства. Ущерб складывается из прямых и косвенных потерь.

К прямым потерям относят: недополучение прибыли в связи с падежом свиней (кабанов);

затраты, связанные с умерщвлением и сжиганием свиней в очаге болезни;

затраты на убой всего свинопоголовья в зоне, прилегающей к очагу;

затраты, связанные с обеспечением работы карантина в течение нескольких месяцев.

К косвенным потерям относят: ликвидацию рабочих мест в свиноводстве и в смежных отраслях;

разрыв хозяйственных связей с благополучными регионами.

Все это может привести к социальной нестабильности на территориях, прилегающих к карантину.

Например, затраты только одного Краснодарского края — наиболее крупного из регионов в котором зарегистрирована болезнь, в 2011 году из резервного фонда Краснодарского края свиноводам выплачено 234 млн. рублей компенсации ущерба нанесенного этой болезнью.