Top.Mail.Ru
21 сентября 2012 11:45
Покупатель

70 лифтов заменят в Ижевске

12 из них, новые антивандальные, устанавливают в доме №393 по улице Карла Маркса. <опрос>

Подрядчики устанавливают новые лифты в доме №393 по Карла Маркса. Фото Э. Карипова
Подрядчики устанавливают новые лифты в доме №393 по Карла Маркса. Фото Э. Карипова

12 из них, новые антивандальные лифты, устанавливают в доме №393 по улице Карла Маркса. Жители провели собрание, утвердили сумму, которую они могут сами выделить на новые лифты (26% от общей стоимости) и подали заявку в программу по замене лифтов. По этой же программе в городе меняют еще 58 лифтов.

- У нас порядка 3500 лифтов в Ижевске. У тысячи из них  уже подошел к концу «срок годности» - для лифта он составляет 37 лет. Поэтому, видя такую ситуацию, мы решили помочь горожанам, запустив отдельную программу по лифтам в Ижевске. 50 миллионов рублей выделил бюджет города, 20 миллионов - бюджет республики. На эту сумму в 2012 году мы планируем отремонтировать 70 лифтов, - рассказал Иван Маринин, заместитель главы Администрации Ижевска по ЖКХ.

Большинство из лифтов в доме №393 по Карла Маркса уже установлены. Жители этому событию рады – новые лифты безопаснее, они антивандальные и не скрипят – ездят тише. Ставили новые лифты почти месяц.

- Дом очень большой и если стоимость (примерно 1 млн. 400 тысяч рублей), полностью оплачивать жителям дома, то сумма будет очень ощутимой. Поэтому, здесь, безусловно, нужна помощь бюджета, - сказал Иван Васильевич.