Top.Mail.Ru
19 сентября 2012 13:06
Покупатель

Начислять плату за свет ижевчанам будут по-новому

Теперь передавать данные за потребление электричества горожанам нужно каждый месяц. <Что еще изменится?>

архив редакции
архив редакции

Теперь каждый месяц нужно будет передавать данные за свет. Что еще изменится?

Плату на общедомовые нужды вносить будут все

До 1 сентября электроэнергию, расходуемую на общедомовые нужды (домофоны, освещение в подъезде, насосы и т. д.) распределяли пропорционально потреблению по индивидуальным счетчикам, то есть, чем больше света «сожгли» в квартире - тем больше начислили за общее потребление. Теперь плату начислять будут по-другому – пропорционально площади квартир.

- Это позволит избежать неприятных ситуаций, когда добросовестные плательщики были вынуждены платить за своих соседей, которые умышленно вывели счетчик из строя и перешли на оплату по нормативу. Тогда весь перерасход попадал в счет общедомовых нужд, а потом распределялся пропорционально показаниям квартирных счетчиков добросовестных плательщиков, - объясняет Михаил Кротиков, пресс-секретарь «Удмуртской энергосбытовой компании».

Как уточнили в компании, они вносят в базу данных площади квартир ижевчан, которые платят за свет им напрямую.

- Но еще не все управляющие компании предоставили нужную информацию, - говорит Денис Детинкин, управляющий директор «Удмуртской энергосбытовой компании». – Если в платежках, которые горожане и жители республики получат в октябре, будет неверно указана информация о площади квартиры, просим обратиться к нам, данные исправим и сделаем перерасчет.

Центр обслуживания клиентов «Удмуртской энергосбытовой компании»:

• Орджоникидзе, 52а: понедельник-пятница - 8:00-19:00; тел.: 957-100, 905-840

• Клубная, 43: понедельник, среда - 8:00-17:00; вторник, четверг - 8:00-19:00; пятница - 8:00-16:30; тел. 614-428

• Т. Барамзиной, 78а: понедельник, среда - 8:00-17:00; вторник, четверг - 8:00-19:00; пятница - 8:00-16:30; тел. 611-112

• 30 лет Победы, 20: понедельник, среда - 8:00-17:00; вторник, четверг - 8:00-19:00; пятница - 8:00-16:30;

• Орджоникидзе, 2, тел. 901-560

Нужно каждый месяц передавать данные за свет

По новым Правилам предоставления коммунальных услуг, потребители должны каждый месяц снимать показания своего счетчика и передавать их в энергосбытовую компанию или в свою управляющую компанию. Если вы передаете данные в энергосбытовую, то сделать это можно при помощи «личного кабинета» на сайте www.udmesk.ru, СМС-сообщением на номер 8-909-059-72-72. Показания принимаются к учету с 18 по 26 число каждого месяца. СМС-сообщение нужно отправить в следующем формате:

Для однотарифных счетчиков:

[9-значный номер личного счета] [пробел] [показания счетчика]

Для 2-тарифных счетчиков:

[9-значный номер личного счета] [пробел] [показания счетчика день] [пробел] [показания ночь]

Стоимость одного СМС-сообщения зависит от оператора вашей сотовой связи и тарифа. Переданные показания примет «Удмуртская энергосбытовая компания». На их основе рассчитают сумму к оплате в платежках за коммуналку.

Когда же управляющая компания сама собирает данные, об этом пишут на платежке, там же указывают, как можно передать показания счетчика.

Если в течение трех месяцев вы не будете подавать данные - вам станут начислять среднюю цифру, ориентируясь на предыдущие показатели. Если данных по счетчику не поступят более трех месяцев - начислять плату будут по нормативу.

Кстати

Во сколько обходятся ижевчанам осенние холода?

Коммунальщики посчитали, при использовании обогревателей плата за электроэнергию вырастает на 25-35%. Подробный материал об этом читайте в номере газеты «Центр», который выйдет 20 сентября.