Top.Mail.Ru
5 сентября 2012 14:45
Покупатель

Ижевчанам пригрозили: за граффити на многоэтажках спишут деньги со счета дома

Такое предупреждение получили жители дома № 58 по улице Ворошилова. <фото>

из архива редакции, Е. Кардопольцевой
из архива редакции, Е. Кардопольцевой

Такое предупреждение получили жители дома № 58 по улице Ворошилова. В объявлениях, которые появились на подъездах, управляющая компания написала - за рисунок на фасаде дома с лицевого счета дома снимают 50 тысяч рублей, «10 ваших рисунков - и от лицевого счета останется 0».

- Учитывая, что наше государство может придумать любой закон, даже самый нелепый, я сразу поверила в то, что написано в объявлении и очень рассердилась. Ни я, ни мой ребенок - вообще никто из моей семьи не рисовал на стенах нашего дома или любого другого дома в городе. Понятно, что это хулиганят мальчишки, которым вообще плевать на то, что кто-то потом будет это закрашивать. Так с какой стати должны страдать жильцы? - негодует жительница дома Елена Алексеева. - Это все равно, что брать с нас деньги за то, что с неба падает снег и портит внешний вид двора.

Ижевчанам пригрозили: за граффити на многоэтажках спишут деньги со счета дома

Имеют ли право за рисунки на доме снимать деньги с жильцов?

С этим вопросом мы обратились в Администрацию Ижевска.

- Управляющая организация, получая платежи от собственников квартир, несет ответственность по содержанию общего имущества жителей, - сообщили в пресс-службе администрации города. - По «Правилам благоустройства города Ижевска» УК обязаны чистить фасады домов от граффити.

Муниципальная милиция Ижевска может составить протокол в отношении управляющей компании и наложить штраф. Сумма не малая – от 15 до 50 тысяч рублей. А если организацию наказывают второй раз за год, то заплатить придется от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. Но деньги на оплату штрафа управляющая компания должна взять со своего счета, а не из общей копилки жителей дома.

- Протокол о правонарушении направляют в соответствующую административную комиссию, которая принимает решение – привлекать управляющую компанию к административной ответственности или нет. Если штраф все-таки накладывают, то выплатить его управляющая компания должна либо добровольно в течение 30 дней, либо принудительно через судебных приставов, - уточнили в администрации города.