Top.Mail.Ru
20 августа 2012 17:02
Покупатель

\"Ижводоканал\": несмотря на «цветение» пруда, качество воды в Ижевске не изменилось

Коммунальщики больше воды качают с Камы и тщательнее очищают ее.

архив редакции
архив редакции

В июле-августе городской пруд обычно расцветает – сине-зеленые водоросли плодятся очень сильно. Однако этим летом такого не произошло.

- Состояние Ижевского пруда оценивается как стабильно тяжелое. Периодически часть водорослей отмирает (7 августа - 320 тысяч клеток на мл), затем снова нарастает (14 августа - 891 тысяч клеток на мл). Норма для нашего водоема - 100 тысяч клеток на мл, - сообщают в пресс-службе «Ижводоканала».

На предприятии отмечают - несмотря на продолжающееся цветение Ижевского пруда, качество водопроводной воды в городе не изменилось. Сейчас коммунальщики больше воды качают с Камы.

- Снижена мощность станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» до 40 тыс. куб. м/сутки ( зимой производительность 127 тыс.куб. м/сутки) и увеличена мощность станции подготовки воды «Кама-Ижевск», - объясняют в «Ижводоканале». - Начиная с мая, на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» увеличиваем дозы реагентов, которым обрабатывается вода, дополнительно по обеззараживанию и улучшению органолептических показателей очищаем воду активированным углем и марганцовкой. Дозы угля сейчас в 3 раза выше, чем в мае.