Top.Mail.Ru
5 июля 2012 12:06
Покупатель

Что ижевчанам продают под видом астраханских арбузов?

Газета «Центр» провела эксперимент и узнала, насколько вкусны и безопасны ранние арбузы. <Фото и видеорепортаж>

Чтобы проверить спелость арбузов, мы купили три образца и провели экспертизу
Чтобы проверить спелость арбузов, мы купили три образца и провели экспертизу

Магазины и рынки уже радуют нас первыми арбузами. «Сахаристые астраханские», «настоящие краснодарские», - обещают торговцы. Действительно ли в Астрахани и Краснодарском крае уже созрели арбузы или нам продают импортные? А если и созрели, то внутри у них, наверное, одни нитраты? С этими вопросами мы вышли на поиски самого вкусного и спелого арбуза.

«Не покупайте арбуз!»

В одной из палаток в районе Культбазы арбузы из Узбекистана. Так утверждает продавщица. Цена - 25 рублей за килограмм.

- Очень сладкий! Берите, не пожалеете, - нахваливает торговка.

- Документы на него можно посмотреть? А то вдруг он из Китая, а там, говорят, нитратами пичкают...

- Сертификата нет. Хозяин с собой забрал, - говорит женщина и тут же меняет мнение. - Но пока арбузы лучше не покупайте. Дождитесь конца июля, тогда уже настоящие пойдут, с грядки. А эти - тепличные, химикатами удобренные.

На Северном рынке арбузы предлагают по 18 и 22 рубля за килограмм. Те, что подороже, по словам продавцов, из Краснодара, подешевле - из Астрахани.

- А они там разве уже созрели? Онищенко сказал, что астраханские только в августе поспеют, - подхожу к одной палатке.

- Раз здесь лежат - значит, поспели, - грубо отвечает девушка. - Сама покупаю. Не отравилась!

Увы, документов девушка предоставить не смогла. Та же история - на Центральном рынке. Документов у торговцев фруктами не оказалось. Зато география происхождения расширилась. Добавился Дагестан по цене 30 рублей за килограмм. Хотя внешне они мало отличаются от других арбузов. Заходим в магазин крупной торговой сети - у них арбузы из Казахстана и стоят 20 руб. за кг. К слову, здесь с документами все в порядке. Есть сертификат соответствия.

Настоящие астраханские созреют только в августе?

Мы созвонились с колхозом в Камызякском районе Астраханской области, который занимается выращиванием арбузов и поставкой их в другие города. И спросили - их ли арбузы продают в Ижевске.

- Астраханские арбузы с грядок созревают только 3-5 августа. Но недели две назад появились тепличные. Чтобы они поспевали в сезон, арбузы подкармливают. Поэтому не исключено, что там много нитратов, - рассказали нам в колхозе. - В Астрахани арбузы стоят от 3 до 7 рублей. От других их и вправду не отличишь.

Связались мы и с компанией, которая занимается оптовой продажей полосатых из Краснодарского края. Там подтвердили, что их арбузами торгуют уже две недели. И по их словам, нет разницы - в теплице выращены полосатики или на грядке.

- Если бы в арбузах было много нитратов, нам бы не разрешили торговать и тем более поставлять в другие города, потому что перед тем как отправлять товар на прилавок, бахчеводы получают сертификат качества. Документ подтверждает, что в арбузах нет превышения допустимой нормы нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, - уверили нас.

Итоги экспертизы: какой арбуз самый спелый?

Мы купили три арбуза - из Астрахани, Дагестана и Казахстана и решили проверить, можно ли доверять раннему урожаю.

Что ижевчанам продают под видом астраханских арбузов?
Что ижевчанам продают под видом астраханских арбузов?
Что ижевчанам продают под видом астраханских арбузов?
Астраханский Дагестанский Казахстанский

Экспертизу мы разделили на два этапа: первый провели сами, пользуясь советами самих бахчеводов, а на втором - отдали арбузы на анализы в санитарно-гигиеническую лабораторию «Центра гигиены и эпидемиологии в УР». Самое распространенное наше опасение - насколько сильно напичканы нитратами арбузы. На них и проверяем.

1. Срез у «правильного» арбуза должен быть крупинчатым из-за большого размера клеток арбузной мякоти. По этому пункту все купленные нами арбузы соответствуют «народному стандарту». Если мякоть гладкая, глянцевая - значит, ягоду активно поливали химией.

2. Желтые волокна - много нитратов. По этому признаку лучшими оказались арбузы из Астрахани и Дагестана. У них волокна - белые.

3. Вода должна оставаться прозрачной. От каждого арбуза отрезали небольшой кусок и положили в стакан с холодной водой. Бахчеводы говорят - если вода окрасится в розовый или красный цвет, значит, не обошлось без нитратов. В этой части эксперимента победила казахстанская ягода.

А определить самый вкусный арбуз мы доверили нашим добровольцам. В голосовании принимали участие 8 человек. Каждому арбузу мы присвоили номера, так, чтобы дегустаторы не знали, где выросли полосатики.

Победа досталась арбузу из Дагестана, за него проголосовало 5 человек. Он показался более сладким, и «пахнущим арбузом». Второе место занял астраханский. А вот казахстанский по вкусу никому не понравился.

Памятка

Как выбрать арбуз

  • Окраска должна быть контрастной, но не матовой
  • Без надрезов и трещин
  • Крупный, но не тяжелый
  • Должно быть пятно желтого цвета (от контакта с землей)
  • Трещит при сжимании
  • Издает глухой звук при постукивании