Top.Mail.Ru
6 декабря 2011 15:54
Покупатель

Что должно быть указано в платежке?

Наименование исполнителя коммунальных услуг - управляющая компания или ресурсоснабжающая организация (наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя), адрес, номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес официального сайта;

(по Постановлению Правительства РФ № 307, пункт 38)

1. Наименование исполнителя коммунальных услуг - управляющая компания или ресурсоснабжающая организация (наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя), адрес, номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес официального сайта;

2. Получатель и его банковские реквизиты. Если сомневаетесь в их достоверности - сверьте с договором. 

3. Месяц, за который вы платите. Посмотрите, чтобы это была актуальная платежка за предыдущий месяц. 

4. Почтовый адрес, сведения о собственнике (собственниках) квартиры (с указанием ФИО), а для жилья государственного и муниципального фонда - сведения о нанимателе жилого помещения (ФИО). 

5. Общая сумма к оплате и основные расчетные показатели. Если вы подавали заявление о том, что теперь у вас в квартире живет больше или меньше человек, то в платежке это должно быть отраженно. 

6. Наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги. 

7. Единицы измерения объемов (количества) коммунального ресурса, объем каждого вида потребленных коммунальных услуг.

8. Размер тарифов (цен) на каждый вид коммунальной услуги. 

9. Размер платы, которую начислили за каждую услугу. 

10. Перерасчет. 

11.Сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе: в связи с проживанием временных жильцов; со снижением качества коммунальных услуг. 

12. Сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды. 

13. Сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме). 

14. Пени за нарушения условий договора (просрочку платежей) часто указывают в платежках, но по Постановлению № 307 (п. 39), их должны указывать в отдельном документе, который направляется собственнику в течение 5 рабочих дней.

Что должно быть указано в платежке?

Коммунальные услуги - это плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение или канализацию и т. д. Плата на коммунальные ресурсы начисляется либо на основании показаний счетчиков данного ресурса (как общедомовых, так и индивидуальных), либо на основании нормативов потребления ресурса. Действующие тарифы на коммуналку вы можете найти здесь.

Текущий ремонт - это стоимость всех ремонтных работ, проведенных у вас в доме управляющей компанией, разделенная по всем жителям по квадратным метрам и распределенная по году равными платежами. План ремонтных работ должен быть принят на общем собрании собственников жилья и согласован с управляющей компанией. 

Содержание жилья - к этой строчке относятся все регламентные работы, которые проводит УК в доме - уборка в подъездах и во дворе дома, осмотры инженерных коммуникаций и т. д. (список того, что и в какие сроки должна делать управляющая - см. в 1-й части справочника). Действующие тарифы на содержание жилья также здесь

Будь в курсе!

Изменятся и платежки

С новыми правилами предоставления коммунальных услуг вводится и новая платежка. Какой именно она будет, пока неизвестно, но уже есть ее примерный образец.

Что изменится в новых платежках:

- отдельно будет прописана плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды,

- добавятся показания общедомовых счетчиков, суммарный объем каждого вида коммунального ресурса,

- внесут данные о рассрочке и (или) отсрочке оплаты за коммуналку.

Как только форма новой платежки будет утверждена, мы обязательно расскажем о ней подробнее. До введения новой платежки оплачиваем жилищно-коммунальные услуги по привычным платежкам.