Top.Mail.Ru
17 ноября 2011 09:13
Покупатель

Что делать ижевчанам, чтобы пенсия не ушла «налево»

Агенты негосударственных пенсионных фондов придумали новые способы мошенничества с накопительной частью пенсии ижевчан.

Ижевчанка Ирада Кишева, прежде чем выбрать НПФ, рассчитывает все плюсы и минусы каждого варианта
Ижевчанка Ирада Кишева, прежде чем выбрать НПФ, рассчитывает все плюсы и минусы каждого варианта

Агенты негосударственных пенсионных фондов придумали новые способы мошенничества с накопительной частью пенсии ижевчан. 

- Меня обманули, - кричит в трубку подруга Настя, - пришла в Центр занятости устроиться на работу, а там дали какие-то документы подписать. Оказалось, теперь накопительная часть пенсии будет уходить в негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние». Я в шоке!

Весной текущего года деятельность трех российских негосударственных фондов на время была приостановлена из-за шквала жалоб от граждан на незаконные переводы накопительной части пенсии. Но не для всех фондов это стало уроком. Мне пытались навязать НПФ «Норильский никель», замешанный в весеннем скандале, в одном из ижевских салонов сотовой связи. А знакомые рассказывают, что агенты приходят прямо домой. Пользуясь неграмотностью молодежи в вопросе пенсионных накоплений, произносят красивые речи и просят подписать какие-то документы. Так «вербуют» целые деревни. Словам «ваши соседи тоже подписали» верит большинство.

Из-за частых переводов часть пенсии может «потеряться»

Люди подписывают документы о переводах, часто даже не понимая до конца, что именно перед ними. А такие переводы могут пагубно отразиться на будущей пенсии.

- Будущий пенсионер теряет проценты, - комментирует начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР по УР Татьяна Шевченко. - Желательно выдержать накопления в одном месте 3-5 лет.

Деньги можно просто потерять.

- Если человек сменил место жительства и не сообщил новые адресные данные в НПФ, «письмо счастья» не найдет своего адресата, - говорит заместитель исполнительного директора Удмуртского НПФ «Время» Наталья Шутенко. - Письмо придет на старый адрес клиента с указанием нового НПФ (из-за незаконного перевода). Будущий пенсионер не будет знать, куда ему обращаться за пенсией, а фонд не будет знать его нового адреса.

Агенты НПФ маскируются под продавцов и страховщиков

Для оформления документа о переводе накопительной части пенсии агентам требуются фамилия, имя, отчество, сведения о паспорте и номер страхового пенсионного свидетельства. Оказывается, достать эти сугубо личные данные, для человека, желающего заработать, не составляет особого труда.

Специалисты ПФР и НПФ предупреждают: договор о переводе накопительной части пенсии могут «подложить»:

  • при покупке сим-карты;
  • при оформлении кредита;
  • при заполнении бумаг в кадровом агентстве;
  • при покупке дисконтной карты в торговых сетях;
  • при оформлении страховки (жизни, имущества, от несчастных случаев и т. д.);
  • работодатели продают личные данные своих работников.

Статья 36.27 Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах» говорит, что фонд не имеет права сулить материальные вознаграждения за заключение договора.

После весеннего скандала, негосударственные фонды озаботились сохранением своей репутации. Ведь агенты за каждый заключенный договор получают от 500 до 1000 руб., а НПФ приходится тратить время и силы на обратный перевод. Для того, чтобы не выявились новые случаи незаконных переводов, специалисты некоторых фондов стали самостоятельно обзванивать каждого «вкладчика».

Но агенты придумали новую систему. Собрав информацию о клиенте и незаконно получив его подпись, в графе «контактные данные» агент указывает номер телефона своего знакомого. На звонок сотрудника НПФ подговоренный человек подтверждает, что подписывал бумаги добровольно.

Человек должен сам выбрать, где будет копиться его пенсия

- Сейчас граждане чаще обращаются в государственный пенсионный фонд, - говорит замдиректора НПФ «Время» Наталья Шутенко, - после скандала число заключенных договоров с НПФ снизилось в среднем на 30%.

При этом в госучреждении годовой процент доходности к накопительной части пенсии - 4-6%, в негосударственных - в среднем 9-10%.

Как самостоятельно выбрать НПФ

На сайте каждого НПФ в открытом доступе должна быть следующая информация:

  • годовая доходность;
  • информация об управляющей компании;
  • клиентская база;
  • время работы на рынке;
  • ликвидность фонда (сможет ли фонд погасить все обязательства, если за деньгами обратится сразу большое количество клиентов).

Знай!

Для того, чтобы перевести пенсионный капитал, нужно самим обратиться либо в Управление ПФР по месту жительства, либо в НПФ.

Рейтинг доходности негосударственных пенсионных фондов, представленных в Удмуртии за 2010 год:

НПФ «Промагрофонд» филиал в г. Ижевске

10%

НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», филиал «Ижевский»

10,55%

НПФ «РГС»

11,35%

Открытое акционерное общество «БАНК-УРАЛСИБ»  филиал ОАО «УРАЛСИБ»

11,59%

Открытое акционерное общество «Сбербанк России» Удмуртское отделение № 8618

10, 26%

НПФ «Нефтегарант», представительство в Удмуртской Республике

  9,85%

НПФ «Доверие», филиал в Удмуртской Республике

9%

НПФ Электроэнергетики Западно-Уральский региональный филиал

10,5 %

Удмуртский НПФ «Время»

11,07%

НПФ Межрегиональный «Большой пенсионный фонд», Удмуртский филиал

9,9%

Информация взята с официальных сайтов Негосударственных пенсионных фондов