Top.Mail.Ru
30 июня 2011 08:44
Покупатель

Ижевчане будут платить за ЖКХ по-новому

В предыдущем номере за 23 июня мы рассказали про несколько основных изменений в правилах ЖКХ. Давайте посмотрим, какие еще нововведения затронут ижевчан с этой осени.

Ижевчанка Валентина Орлова: «Теперь мы точно будем знать, почему так много намотал счетчик»
Ижевчанка Валентина Орлова: «Теперь мы точно будем знать, почему так много намотал счетчик»

В предыдущем номере за 23 июня мы рассказали про несколько основных изменений в правилах ЖКХ. Давайте посмотрим, какие еще нововведения затронут ижевчан с этой осени. 

Зашкаливают счетчики

Как есть: за отопление мы платим, как правило, по общедомовому счетчику. Проверить, сколько он «накрутил» и правильно ли вам насчитали квартплату, очень сложно. Для этого надо не просто иметь показания счетчика (а коммунальщики не очень любят ими делиться), но и высчитывать свою долю в общей площади дома. 

Как будет: по вашему требованию в течение 1 рабочего дня УК обязана ознакомить вас с показаниями общедомового счетчика. А в течение трех дней - предоставить письменную информацию об объемах потребленных коммунальных услуг. Включая данные о том, сколько из этих объемов ушло на общедомовые нужды. Таким образом, проверить правильность начисления квартплаты станет намного проще. 

На поверку становись

Как есть: в подъезде вешают объявление, в какие дни будут ходить по квартирам и проверять исправность работы счетчиков.

Как будет: работники водоканала, энергетики, газовики должны договариваться лично с вами о времени прихода. Сделать это нужно за три дня до предполагаемой встречи. Если проверить счетчик коммунальщикам так и не удастся, плату за воду, свет или газ (смотря какой стоит прибор учета) вам начислят по нормативам. Кстати, осматривать счетчики можно не чаще одного раза в три месяца. 

Коммуналка в рассрочку

Как есть: платим, сколько написано в квитанции.

Как будет: если плата за ЖКУ в каком-то месяце превысила на 25% тот же месяц прошлого года, то первый повышенный платеж должны растянуть на весь год. Например, если за стандартную «двушку» в июне этого года вы заплатите 2500 рублей, а в июне 2012 вас попросят отдать уже 3500 рублей, то эти деньги распределят равными частями на 12 месяцев. Включая тот, с которого началась рассрочка.

Комментарии специалистов 

«Cоветуем платить нам напрямую»

- К вышедшему постановлению мы относимся положительно. Потому что есть управляющие компании, которые ведут себя очень неоднозначно - с нами, поставщиками горячей воды, тепла и другими ресурсоснабжающими организациями (РСО), расплачиваются только когда совсем приспичит, а жители потом от этого страдают, - считает Михаил Губасов, заместитель директора «Удмуртских коммунальных систем». - Поэтому мы будем советовать собственникам квартир платить за тепло и горячую воду напрямую в РСО. Также договариваемся с управляющими компаниями, чтобы они начисляли платежи и собирали плату за услуги только через нашего платежного агента - «Комплексный расчетный центр - Удмуртии». 

«Будем налаживать общение с жильцами»

- Сейчас управляющие компании должны будут провести работу по созданию домовых комитетов и научиться с ними сотрудничать, - считает Фарит Губаев, руководитель управляющей компании «ЖРП-8». - Это позволит иметь коллегиальный орган в многоквартирном доме, который станет эффективно взаимодействовать с УК. На мой взгляд, новое постановление решает те проблемы, которые возникли в процессе работы по управлению многоквартирными домами. Например, оно обязало Минрегионразвития РФ в 3-месячный срок разработать новые нормативы потребления коммунальных ресурсов, выделив отдельно норматив потребления в жилом помещении и норматив на места общего пользования и технологических потерь. Это позволит улучшить положение тех людей, у которых установлены индивидуальные счетчики, и простимулирует остальных установить их.

Официально

Полный список нововведений в ЖКХ опубликован в постановлении Правительства России от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (полный текст постановления можно скачать на сайте [attachment=758] ). Правила должны вступить в действие с 1 ноября этого года.