Top.Mail.Ru
15 октября 2015 10:19
Новости компаний

«Ростелеком» подключил первые точки Wi-Fi в рамках программы устранения цифрового неравенства в населенных пунктах Удмуртии

«Ростелеком» подключил первые точки Wi-Fi в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН) в Удмуртии.

Точки доступа в сеть Интернет организованы в 12 населённых пунктах: деревнях Старые Копки Кизнерского района, Починки Юкаменского района, Каменное Граховского района, Курегово Глазовского района, Оленье болото Сарапульского района, Кабачигурт и Лонки-Ворцы Игринского района, селах Заречное и Новогорское Граховского района, Муки-Какси Сюмсинского района, Васильевское Красногорского района, Новые Зятцы Игринского района.

Доступом в сеть Интернет в указанных населенных пунктах смогут воспользоваться владельцы мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств, оснащенных модулем Wi-Fi.

Кирилл Грачёв, технический директор филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком», комментирует: «Фактически точка доступа в сеть Интернет в рамках реализации программы устранения цифрового неравенства выглядит как железобетонная опора, на которую крепится оборудование, обеспечивающее круговое Wi-Fi-покрытие. Если кто-то из жителей населённого пункта захочет провести к себе от этой точки домашний интернет или интерактивное телевидение, он сможет это сделать, обратившись в центры продаж и обслуживания нашей компании».

Всего, с учётом уже введённых в эксплуатацию, до конца 2015 года планируется организовать точки доступа в Интернет в 28 населенных пунктах Удмуртской Республики.

Контракт, подписанный в 2014 году между Федеральным агентством связи (Россвязь) и Ростелекомом, предполагает организацию точек доступа в Интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В результате реализации программы точки доступа должны быть организованы в почти 14 тыс. населенных пунктов страны, в которых проживает около 4 миллионов человек.

Информацию по вопросам подключения к услугам компании «Ростелеком» можно получить на сайте компании, по телефонам 8-800-707-1818, 8-8000-301-00-35 и в центрах продаж и обслуживания клиентов.