Top.Mail.Ru
24 июля 2015 10:11
Новости компаний

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Как компания добывает нефть и перерабатывает ее в качественное топливо для автомобилей ижевчан.

автора
автора

С 15 по 17 июля журналисты и блоггеры Ижевска, Кирова и Екатеринбурга посетили производства одной из крупнейших нефтяных компаний России - «ЛУКОЙЛ». В пресс-тур «От качалки до заправки» были приглашены и журналисты Медиагруппы «Центр». О том, как добывают нефть и перерабатывают ее в качественное топливо для автомобилей ижевчан - в нашем материале.

Достать из-под земли: цех добычи нефти и газа №5

Первое, что сразу бросается в глаза при подъезде к кусту нефтескважины - чистота и благоустроенность подъездных путей. Ровные дороги, без ухабов и выбоин. Самая территория также благоустроена: уложена мелкая галька и гравий, вокруг самой нефтекачалки - земляной защитный барьер.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки  
Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

Вопреки расхожему мнению, на территории вокруг скважины нет и намека на протечки нефти или следов каких либо горюче-смазочных средств. Но что еще более поразительно - практически нет этого резкого, характерного для «сырой нефти», запаха. Специалисты компании ответили просто: главное - это безопасность добычи нефти и соответствие самым высоким требованиям и нормам законодательства!

Всего в 2014 году ЦДНГ № 5 на 5 месторождениях добыл 621 тыс. тонн нефти. Добытая здесь нефть дальше перекачивается на УППН «Оса».

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Отделить зерна от плевел: установка подготовки перекачки нефти «Оса»

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Именно здесь происходит снижение вязкости нефтяной эмульсии (как помним, в «сырой нефти» масса инородных примесей) и отделение ее от воды. А для ускорения этого процесса нефть, поступающая с месторождений, подогревается. Для этого здесь установлено несколько специальных «печей», в которых сжигается попутный газ. Фактически на производстве введено безотходное производство.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

Пункт сбора нефти «Оса» и сдачи в АК «Транснефть»

Кто и где проверяет качество нефти? Ответ - автоматика! Автоматическое распределение и измерение количества и показателей качества нефти - гордость предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

Здесь, на ПСП «Оса», нефть, подготовленная к продаже, поступает гигантские резервуары для товарной нефти. В одном резервуаре происходит выравнивание температуры, плотности, содержания воды и солей нефти с разных направлений. Далее подогретая нефть по нефтепроводу поступает в системы АО «Транснефть-Прикамье», а оттуда - в АК «Транснефть».

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: сочетание традиций и современных технологий

850 га занимает производство нефтеперерабатывающего завода. Только вдумайтесь: на площади, равной почти 1200 футбольных полей стадиона «Лужники», расположено одно из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих производств России.

Десятки крекинговых печей, сотни километров стальных труб, десятки километров дорог, огромные резервуары для хранения нефтепродуктов, негаснущий газовый факел и несколько десятков наименований современной продукции на выходе. Вот оно, лицо завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Ежегодно завод перерабатывает около 13 млн тонн нефти. Более половины выпускаемых предприятием нефтепродуктов отгружается на экспорт. В прошлом году завод побил собственный рекорд - было переработано около 14,2 млн тонн нефти и 1,380 млрд м³ газа. В планах на этот год - переработать 14,5 млн тонн нефти.

В 2016 году, благодаря модернизации производства и установке нового оборудования, предприятие фактически сможет достичь безотходного производства: 98% нефти будет направлено на переработку. Эти показатели выведут предприятие в лидеры среди заводов России по глубине переработки!

За всем этим гигантским живым организмом следит Центральный пульт управления. Здесь, за десятками мониторов, специалисты компании наблюдают за всеми технологическими процессами круглосуточно. Ни одно отклонение в производстве от требуемых норм не останется незамеченным. По сути, весь процесс регулируется кликом компьютерной мыши.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

«Мы всегда работаем на перспективу»

Еще один «мозговой центр» завода - лаборатория. Здесь проверяются на качество все продуты нефтепереработки - от бензина и дизельного топлива до битума и мазута.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

В 2012 году завод одним из первых в России перешел на производство и реализацию потребителям топлива современного качества, отвечающего европейским экологическим стандартам. Речь идет, конечно же, о ЕВРО-5, который уже прекрасно зарекомендовал себя среди автомобилистов Ижевска и Удмуртии.

По словам производителей, с началом производства бензина стандарта ЕВРО-5 предприятие намного лет опередило требования государственного технического регламента.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

- Мы всегда смотрим на несколько лет вперед, и в нашей работе стараемся угадать пожелания наших клиентов. Именно поэтому с каждым годом растет число автомобилистов, переходящих на использование бензина нового экологического стандарта, - отмечают специалисты.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Все партии бензина и дизтоплива проверяются специалистами лаборатории. Для этого здесь установлено современное оборудование отечественного и западного производства. Не так давно на предприятии был приобретен аппарат, позволяющий в условиях вакуума проверить октановое число бензина. Все автомобилисты знают, что чем выше это число, тем качественнее топливо. И за этим на заводе следят очень строго. Тоже самое относится и к проверке цетанового числа дизельного топлива. Чем оно выше, тем «чище» дизель.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

Примечательно, что каждая партия топлива, отправляемая на продажу, в том числе и в столицу Удмуртии, получает от лаборатории паспорт качества продукта. Именно он является гарантией высшего качества бензина и гарантирует, что наши с вами автомобили получат качественное топливо, которое продлит срок службы «железных коней» на долгие годы.

Премиум 95 ЭКТО

Еще одно нововведение предприятия - выпуск бензина с присадкой ЭКТО. По сравнению с обычным топливом, бензины с присадкой ЭКТО содержат в 3 раза меньше серы и в 5 раз меньше бензола. Улучшенные экологические свойства новых моторных топлив обеспечивают значительное снижение выбросов канцерогенных веществ, продуктов неполного сгорания топлива и соединений серы.

Более того, присадка ЭКТО улучшает работу двигателя и увеличивает его ресурс работы, снижает уровень коррозии и вибрации. И что точно понравится ижевчанам - эта присадка снижает расход топлива.

Присадка поставляется из Германии, а продукты с ее применением прошли европейские испытания, которые подтвердили заявленные улучшения.

Двойная система защиты АЗС «ЛУКОЙЛ»:

До покупателя конечный продукт - бензин и дизель - доставляют на бензовозах. Система контроля отгрузки товара предполагает повышенную систему контроля. Так, бензовозы въезжают на территорию нефтебазы только по карточкам, в которые заведена персональная информация о топливе, его качестве, объемах и дате производства и конечном пункте доставки. Учтены все нюансы, вплоть до паспортных данных водителя. Когда вся система контроля пройдена, автоматическая система контроля дает разрешение на отпуск продукта.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки   Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки
 

Более того, после залива топлива в бензовоз на него устанавливаются две пломбы - одна при окончании заливки, а вторая охраной - при выезде с нефтебазы.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Все эти факты на корню исключают какие-либо действия с топливом в пути следования бензовоза. Возможность слива топлива или, наоборот, долива непонятных смесей в емкость осталась в далеком прошлом. В «ЛУКОЙЛ» уверены, что при работе с клиентами и конечными потребителями топлива, то есть нас с вами, не может быть излишних мер предосторожности и контроля.

Планы на Удмуртию

В планах ЛУКОЙЛа - выход на новые рынки Удмуртии. Уже сейчас компания готовится к участию в аукционах по разработке месторождений в нашем регионе.

По информации Андрея Гаврильца, генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», в настоящее время доля АЗС компании в Удмуртии составляет 30,5%. Всего в Ижевске эффективно работает 18 автозаправок компании.

Согласно перспективному плану развития сети АЗС «ЛУКОЙЛ» в Удмуртии до конца 2020 года планируется реконструировать 18 АЗС, на 15 АЗС пройдет модернизация. Еще на 7 АЗС будет проведен ребрендинг.

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

И что очень важно для ижевчан, модернизированные автозаправки будут оснащены по последнему слову техники и дизайна, главное условие - создание максимально комфортных условий для потребителей. Уже в ближайшее время в новых комплексах АЗС ЛУКОЙЛ ижевчане смогут воспользоваться услугами магазина и кофе-зоны. Здесь будут установлены банкоматы и санузлы. Кроме того, уже сейчас «ЛУКОЙЛ» приступает к переподготовке персонала АЗС, что, конечно, повысит уровень сервиса автозаправок.

Выиграй автомобиль

6 июля компания ЛУКОЙЛ запустила федеральную акцию «КРУТОЙ АВТОLUK», главный приз - автомобиль. Более подробная информация об акции на сайте http://www.lukoilpnp.ru/allnews/news/0/479

Организатор акции ООО «ЛУКОЙЛ-Интер-Кард». Срок проведения акции с 6.07.2015 по 30.09.2015. Информация об организаторе акции, количестве призов, скроках, месте и порядке их получения на club-lukoil.ru

Бензин «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: от качалки до заправки

Реклама.