Top.Mail.Ru
22 июля 2015 09:34
Новости компаний

Стоит ли экономить на бетоне, или «скупой платит дважды»

Стоит ли экономить на бетоне, или «скупой платит дважды»

- Сейчас, в сезон активной застройки, Интернет, газеты, строительные журналы, даже столбы и заборы в коттеджных поселках пестрят предложениями о продаже бетона. Цены разные. Конечно, хочется купить дешевле. Но стоит ли экономить на бетоне?

Павел Ильин

- В погоне за низким ценником многие, как правило, не обращают внимания на то, кого выбирают себе в поставщики, и уж тем более на то, чем обусловлена низкая цена. А между тем правильный выбор компании может помочь сохранить семейный бюджет, - комментирует коммерческий директор ООО «ПромБетон» Ольга Станиславовна Протасова.

- Давайте посчитаем: доля стоимости бетона в сметной стоимости всего дома, как правило, не превышает 3-4%. А так как строительство дома начинается с фундамента, экономить в первую очередь начинают на нем. Логика тут такова: бетон купим подешевле, уложим его сами. Это грубейшая ошибка!

Допустим, вы покупаете 35 кубометров бетона дешевле на 200 рублей за куб, чем у производителя. Таким образом, вы экономите 7000 рублей. Дом стоит, фундамент цел, но это может быть временным явлением. Однажды, приехав к дому, вы видите трещину в фундаменте. Для устранения дефекта придется снова вложиться, и это выйдет в разы дороже, чем сэкономленные на поставке бетона 7000 рублей. Безусловно, можно заказать экспертизу, но это тоже стоит денег и, скорее всего, предъявлять претензии будет уже просто некому.

Поэтому не стоит выбирать поставщика, ориентируясь только на низкую цену. В этом вопросе нужно быть более дальновидным и просчитать масштабы последствий, которые могут возникнуть из-за неразумной экономии. Ведь в строительство дома вы вкладываете миллионы и при этом пытаетесь сэкономить на фундаменте, который является основой и гарантом надежности и прочности вашего дома.

Помните!

Покупать бетон лучше у проверенных крупных производителей, а выполнение работ по бетонированию отдать опытным строителям.

Следующая тема рубрики:

««Полезные советы» (Газета «Центр» в № 31 от 5 августа, на портале izhlife.ru 5-6 августа).