Top.Mail.Ru
10 июля 2015 16:14
Новости компаний

Западно-Уральский банк Сбербанка России напоминает о правилах финансовой безопасности в социальных сетях

Среди клиентов Сбербанка растет популярность легкой версии интернет-банка «Сбербанк Онлайн» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Пользователи социальных сетей регулярно совершают, не выходя из своего аккаунта, переводы денег с карты на карту Сбербанка по номеру телефона, оплачивают мобильную связь, приобретают «валюту» социальных сетей для себя и друзей.

Чтобы воспользоваться «Сбербанк Онлайн» во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», необходимо вступить в группу «Сбербанк: банк друзей» в этих сетях, запустить приложение по ссылке «Сбербанк Онлайн» и создать для регистрации в приложении личный код, состоящий из пяти цифр.

Как всегда, при использовании удаленных банковских сервисов необходимо помнить и о простых правилах безопасности, позволяющих сохранить ваши денежные средства в неприкосновенности:

1. Для регистрации в приложении требуется логин или идентификатор для «Сбербанк Онлайн», а для входа - 5-символьный пароль и одноразовый пароль. В случае, если от вас требуют любую другую персональную информацию (номер паспорта, карты, мобильного телефона и пр.), прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

2. Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Сбербанк Онлайн» и не звонит клиентам с подобного рода вопросами. Если Вам предлагается ввести пароль для отмены операции, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.

3. Внимательно читайте SMS-сообщения, всегда проверяйте реквизиты операции. Если Вам пришло сообщение с операцией, которую Вы не совершали, ни при каких обстоятельствах не вводите одноразовый пароль.

4. Используйте только официальное приложение банка, размещенное в соц. сети в группе «Сбербанк: банк друзей».

5. Не переходите по ссылкам на неизвестные ресурсы, пришедшим по email/SMS/сообщениям в соц. сети, даже якобы от друзей.

6. Используйте настройки публичности соц. сети - ограничьте отображение своей персональной информации и номер телефона только друзьями; не сообщайте свои персональные данные, номер телефона, карты посторонним людям.

7. Своевременно обновляйте браузер и используемые плагины, а также устанавливайте обновления операционной системы.

8. Используйте антивирус и своевременно обновляйте его.

Подробную информацию по вопросам использования и безопасности дистанционных сервисов в социальных сетях можно найти на сайте Сбербанка или уточнить у сотрудников в подразделениях Сбербанка.

Реклама ОАО «Сбербанк России», лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.