Top.Mail.Ru
10 июня 2015 09:41
Новости компаний

На что обратить внимание при закладке фундамента

Собираюсь строить баню на даче. Подскажите, на что обратить внимание при закладке фундамента?

Юрий Гоголев

Елена Салихова,
менеджер коммерческого отдела компании «ПромБетон»:
Действительно, основой каждой постройки является фундамент. Он принимает на себя нагрузку от здания, а также воспринимает отпор грунта. Существует огромное количество СниПов и ГОСТов, требования которых необходимо учитывать.

Прежде всего нужно учесть глубину залегания грунтовых вод и то, насколько подвижен грунт, глубину промерзания грунта (в Удмуртии это примерно 1,8 метра) и нагрузку на фундамент.

В зависимости от этих показателей, а также от того, что вы планируете строить, выбирается тип фундамента. Наиболее распространенным является ленточный тип.

При обустройстве фундамента важно уделить максимум внимания такому материалу, как бетон.

Разобраться с марками могут помочь менеджеры крупных компаний, занимающихся производством бетона. Грамотный специалист всегда будет стараться подобрать оптимальный вариант бетона, который сможет выдержать нагрузку, но за который не придется переплачивать. Поинтересуйтесь, как правильно залить фундамент бетоном, чтобы избежать ошибок. Если же строение сложное, лучше всего обратиться к проектировщикам.

Помните!

От правильно подобранного типа фундамента, расчета его конструкции, качества выполняемых работ, а также качества материалов зависит, насколько долгой и безопасной будет эксплуатация всего здания. Поэтому, выбирая строительные материалы, старайтесь обращаться в крупные производственные компании.

Следующая тема рубрики:

Как не ошибиться с выбором поставщика (Газета "Центр" в №25 от 24 июня, на портале izhlife.ru 24-25 июня).