Top.Mail.Ru
20 октября 2014 09:00
Новости компаний

Сбербанк поддерживает будущих чемпионов по программированию

В ИжГТУ прошел четвертьфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Сбербанк выступил спонсором прошедшего в Ижевске четвертьфинала XXXIX чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC по Восточному (Уральскому) подрегиону. Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова стал одной из площадок, где проходили соревнования такого высокого уровня. Провести столь престижное мероприятие на своей территории ИжГТУ позволили не только значительные достижения существующей там школы программистов, но и финансовая помощь Сбербанка.

Кроме команд ИжГТУ в соревнованиях, прошедших в Ижевске, приняли участие команды Удмуртского госуниверситета и Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ). Всего в четвертьфинале Восточного подрегиона приняли участие 125 команд из Башкирии, Челябинска, Республики Коми, Кургана, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Тюмени и Удмуртии. Чемпионат проводится под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM), начиная с 1989 года. ACM - это крупнейшее в мире образовательное и научное сообщество в области компьютерных наук.

10 октября на официальном открытии соревнований с приветственным словом выступили представители Министерства образования и науки Удмуртии, руководства ИжГТУ и заместитель Управляющего Удмуртским отделением ОАО «Сбербанк России» Г.А. Бадягин. По мнению участников, университет, несмотря на свой первый опыт в проведении мероприятий такого ранга, смог обеспечить превосходные рабочие места, и в ходе самих соревнований никаких технических проблем не возникло.

Итог четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ACM ICPC таков: в полуфинал соревнований с Ижевской площадки вышли 5 команд, среди которых: 3 команды ИжГТУ (6-е, 13-е и 17-е места), команда УдГУ (22-е место) и команда ТюмГНГУ (25-е место).Таким образом, 4 команды из Удмуртии продолжают соревнования и едут на полуфинал.

Реклама ОАО «Сбербанк России», лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.