Top.Mail.Ru
7 октября 2014 14:24
Новости компаний

Как выглядят знаковые места Ижевска

В выходные мы проверили, как держится брусчатка в центре города.

В Ижевске ведутся жаркие споры, насколько красива, практична и долговечна плитка. Одни настаивают на том, что брусчатка практичнее асфальта. Вторые - что брусчатка, которую повсеместно кладут на тротуары Ижевска, не прослужит так долго, как обещано.

Чтобы не быть голословными, давайте пройдемся вместе по нескольким знаковым местам Ижевска и посмотрим сами, как сохранилась плитка, положенная несколько лет назад.

Улица Пушкинская (от Центральной площади до стадиона «Динамо»)

Как выглядят знаковые места Ижевска
 
Как выглядят знаковые места Ижевска
Срок службы: 3 года

 

Николай,
27 лет:
Я люблю пешком ходить, поэтому мне важно, по чему ходить. Мне кажется, плитка выглядит намного эстетичнее. Во-вторых, асфальт не так надежен. Если плитка пришла в негодность, ее легко заменить. Асфальтовое полотно нужно менять полностью. На плитке не видно изъянов, не копятся лужи, потому что вода легко пропускается в песок. Вот плитка на Пушкинской - лежит давно, никаких неровностей, дыр не видать.

Улица Лихвинцева и резиденция Президента УР

Как выглядят знаковые места Ижевска  
Как выглядят знаковые места Ижевска
Срок службы: 6 лет

Мнение

Елена Сергеевна,
51 год:
Плитка, по-моему - это очень удобно и практично. По ней приятнее ходить, чем по дырам в асфальте. И это красиво!

 

Анна,
17 лет:
Я часто катаюсь на роликах, поэтому мне больше нравится передвигаться по асфальту. Ну и пешком, мне кажется, лучше ходить по асфальту, естественно, по новому. Красивее - да, плитка. Но это, мне кажется, единственный плюс.

Центральная площадь

Срок службы: 5-6 лет

Мнение 

Сергей,
31 год:
Во всей Европе кладут фэмку (так на Украине называют брусчатку. Сергей приехал месяц назад из Донецка, - прим.ред.), потому что она практична, особенно когда речь идет о ремонте подземных коммуникаций. Плитку можно разобрать и обратно сложить. Асфальт же нужно ломать, а потом класть новый. А это заплатки, заплатки, заплатки. Если их еще кладут…

Площадь у Дома Правительства

Срок службы: 5-6 лет

Мнение

Елена Сергеевна и Эвелина Сергеевна:

- Тротуарная плитка красивее и, может быть, здесь не будет так скользко во время гололеда.

Вечный огонь

Как выглядят знаковые места Ижевска   Как выглядят знаковые места Ижевска
Срок службы: 6 лет

Мнение

Вячеслав,
60 лет:
Эстетичнее выглядит, конечно же, плитка. Вот здесь, у Вечного огня, придраться не к чему - брусчатка ровная и красивая.

Улица Кирова

Срок службы: 1 год

Мнение

От редакции

Посмотрите, насколько видно после дождя, что плитка быстро впитывает воду. По асфальту бежит ручей дождевой воды и исчезает на брусчатке.

В действительности с плиткой у нас в городе не всегда все гладко. Весной плитка с набережной пыталась убежать вместе с талой водой в пруд. Брусчатка у Филармонии продержалась вовсе даже не пять гарантийных лет и буквально развалилась… И причины здесь просты: в первом случае некачественная кладка, во втором - некачественный материал.

Сейчас, когда у муниципалитета есть некоторый опыт в мощении тротуаров, а работы выполняют местные специалисты, мы уверены, что тротуары будут исправно служить ижевчанам много лет.