Top.Mail.Ru
19 сентября 2014 12:34
Новости компаний

«Ростелеком» познакомил журналистов и блогеров Поволжья с крупными инфраструктурными проектами

В рамках бизнес-саммита компания поделилась практикой внедрения крупных инфраструктурных проектов.

«Ростелеком» в рамках проходящего в Нижнем Новгороде Международного бизнес-саммита показал журналистам и блогерам из пяти регионов Поволжья практику внедрения крупных инфраструктурных проектов.

В экспозиционной части саммита «Ростелеком» представил стенд, центральной композицией которого стало дерево инвестиционных проектов, реализуемых компанией как в Нижегородской области, так и в других регионах России.

На стенде компании представители СМИ и блогосферы из Ульяновской и Саратовской областей, Республики Марий Эл, а также Чувашской и Удмуртской Республик ознакомились с проектами, реализованными в рамках государственно-частного партнерства: «Безопасный город», комплексная система экстренного оповещения населения, региональная автоматизированная система централизованного оповещения, система 112. Также «Ростелеком» представил инновационные проекты «Электронная школа будущего», современные инфокоммуникационные сервисы для государственных и корпоративных заказчиков, такие как виртуальный ЦОД, облачная АТС, аудио- и видеоконференцсвязь, решения для автоматизации бизнес-процессов.

Как отметил вице-президент-директор макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура, «Ростелеком» имеет как инвестиционные, так и технологические ресурсы для реализации любых проектов, в том числе государственных, на всей территории Поволжья. Такие проекты компания внедряет на собственной инфраструктуре, которая уже построена и отлажена, привлекая собственные средства и сдавая проекты поэтапно, что может быть крайне удобным для заказчиков с территорий и субъектов.

В рамках пресс-тура, организованного для журналистов и блогеров Поволжья, была проведена экскурсия в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области для демонстрации работы проекта «Безопасный город», реализованного совместно с Правительством Нижегородской области и государственным казначейским учреждением Нижегородской области «Безопасный город». Представители СМИ и блогосферы ознакомились с используемым оборудованием, увидели работу Центра автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения (ЦАФАП), посетили контрольный пост ДПС, где в режиме реального времени смогли наблюдать работу сотрудников полиции по отработке фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Также журналисты и блогеры стали участниками круглого стола «Государственно-частное партнерство: Больше возможностей для региона», организованного «Ростелекомом». Участники круглого стола рассмотрели комплексный подход в создании региональных информационных систем с привлечением частных инвестиций. В качестве примера компания привела уникальный опыт реализации проекта «Безопасный город» в Нижегородской области. Нижегородская область по эффективности работы АПК занимает пятое место в стране и второе место в ПФО, уступив Татарстану. С начала 2014 года количество ДТП с пострадавшими в зонах контроля стационарных комплексов в Нижнем Новгороде по сравнению с 2013 годом снизилось на 23 (с 80 до 57), число раненых - на 37 (с 105 до 68), гибели участников дорожного движения не зарегистрировано. Анализ аварийности в зонах рубежей контроля стационарных комплексов фотовидеофиксации за 8 месяцев текущего года показал снижение количества дорожно-транспортных происшествий на всех рубежах контроля. Не зафиксировано дорожно-транспортных происшествий на Метромосту, Молитовском и Канавинском мостах, на проспекте Гагарина и других крупных автодорогах города, в поселках Орловские дворики, Строителей, Золино. За 8 месяцев 2014 года сотрудниками ЦАФАП в отношении собственников транспортных средств вынесено более 1,2 млн. постановлений на сумму более 710 млн. рублей. На территории областного центра отмечается снижение по всем показателям аварийности: количество дорожно-транспортных происшествий с 1591 до 1522 случаев (-69, -4,3%), погибших с 68 до 60 (-8, -11,8%), раненых участников дорожного движения с 1901 до 1837 человек (-64, -3,4%).

Этнер Егоров,
блогер, руководитель Центра информационных технологий и общества:
   Грандиозный пресс-тур, организованный компанией «Ростелеком», еще раз показал, как телекоммуникационный оператор может идти в ногу со временем, отвечая на запросы не только корпоративных клиентов, но и органов власти. Мы увидели, что компания реализует крупные проекты, имея все возможности для этого.

 

Павел Овчинников,
главный редактор портала «Ижайти»:
   Продемонстрированная нам система «Ростелекома» отличается здравым, целесообразным логичным подходом к решению вопроса комплексной организации безопасной городской среды. Вся инфраструктура и технологии проекта продуманы и реализованы вплоть до самых маленьких нюансов. Например, мне, как специалисту по IT, показалось правильным, что аппаратная часть комплексов фотовидеофиксации подразумевает и возможности обновления программного обеспечения. Часто бывает наоборот - пока систему делали, технологии и ПО морально устарели. А «Ростелеком» не допустил этой распространенной ошибки, и это очень важно. Кроме того, система разработана для самых разных групп пользователей: даже не специалисты в области IT могут работать с ней без специальных знаний. 
Второй момент, который меня порадовал, заключается в том, что «Ростелеком» предлагает для внедрения проекта очень здравую инвестиционную политику без значительных единовременных затрат со стороны муниципальных и государственных бюджетов. Очень хочется, чтобы такой общественно полезный проект «Безопасный город» поскорее начал широко эксплуатироваться во всей стране и, конечно, в Удмуртии тоже.