Top.Mail.Ru
16 сентября 2014 11:28
Новости компаний

На улицах Ижевска появились «Мобильные библиотеки» от МТС

В рамках городского фестиваля «Читай, Ижевск!» МТС провела торжественную презентацию инновационного социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека».

Найди, загрузи, читай бесплатно!

В рамках городского фестиваля «Читай, Ижевск!» МТС провела торжественную презентацию инновационного социально-образовательного проекта «Мобильная библиотека». Она представляет собой мобильные стенды, установленные в знаковых местах Ижевска: на Центральной площади, в сквере Победы и на улице Советской. На «полках» стендов изображены книги классической русской и зарубежной прозы и поэзии. Все, что нужно, чтобы прочитать книгу - поднести смартфон к корешку заинтересовавшей книги на мобильном стенде и считать QR-код со ссылкой для скачивания.

Так, ижевчанам теперь доступны более 60 произведений классической литературы. В перспективе в «Мобильных библиотеках» должны появиться детские и краеведческие «полки». Стойки пробудут на улицах города до тех пор, пока позволит погода - потом они переедут в помещения городских библиотек, где уже размещены 22 аналогичных плаката.

Светлана Гусева,
директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска»:
Современные технологии - это неотъемлемая часть жизни современного человека. Для молодежи становится привычным чтение с экрана. Надеемся, что совместный проект муниципальных библиотек и МТС «Мобильная библиотека» не только увеличит интерес к классической литературе,  вдохновит заново перечитать И. Бунина, А. Чехова, М. Лермонтова и многих других, но и привлечет внимание к библиотеке как современному информационному центру, открытой площадке для чтения в любом формате, общения и творческой самореализации.

 

Екатерина Аллилуева,
коммерческий директор МТС в Удмуртской Республике:
МТС в Удмуртии уделяет повышенное внимание как развитию сети и услуг связи, так и предоставлению качественного контента. В особенности сейчас, когда мы отмечаем динамику роста интернет-трафика на фоне повышения популярности различных сервисов и приложений. Социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» позволит нашим абонентам использовать возможности мобильного Интернета для образования и развития своего кругозора.

Читай и помогай

В проекте «Мобильная библиотека» вы также сможете найти информацию о всероссийском благотворительном проекте МТС и Фонда Константина Хабенского «Поколение Маугли», который объединил в себе идею развития творческих способностей у подрастающего поколения и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Считав QR-код «Поколение Маугли», вы попадете на сайт www.dobroedelo.mts.ru. Это виртуальная творческая студия, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, комментарии, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях вы будете получать баллы. Таким образом вы сможете пополнить общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени доступен на главной странице сайта. В конце года благотворительная программа МТС «Подари добро!» и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

Кстати!

«Мобильные библиотеки» есть уже в 30 городах

МТС активно развивает проект «Мобильная библиотека» в России, Украине и Белоруссии. Сегодня проект успешно реализован в 30 российских городах и более чем 20 регионах, в том числе в Ульяновской, Кировской и Саратовской областях, республике Башкортостан, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге и области, Брянске, Калуге, Ростове-на-Дону, Волгоградской, Курганской, Челябинской областях, Ставропольском крае и ряде других городов.

Реклама.