Top.Mail.Ru
26 июня 2014 17:25
Новости компаний

Международное агентство Moody’s повысило рейтинг Татфондбанка до уровня B2

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сообщило о повышении долгосрочного рейтинга Татфондбанка по депозитам в национальной и иностранной валюте с «B3» до уровня «B2».

Татфондбанк
Татфондбанк

Кроме того, агентство повысило самостоятельный рейтинг финансовой устойчивости банка до уровня Е+ и подтвердило краткосрочные рейтинги банка на уровне Not Prime. Наряду с этим рейтинговое агентство «Moody’s Interfax» повысило рейтинг по национальной шкале с уровня Baa3.ru до уровня Baa1.ru. Прогноз по всем рейтингам - «Стабильный».

Повышение рейтингов основывается на таких позитивных факторах, как существенное снижение объема непрофильных активов и концентрации по кредитам, а также поддержка со стороны акционеров в форме вложения капитала. В декабре 2013 года Татфондбанк осуществил вложение капитала в размере 4 млрд. рублей, что повысило капитализацию банка. Кроме того, по оценке агентства, существует вероятность оказания банку поддержки со стороны правительства Республики Татарстан. Moody’s основывает свои предположения на том, что республике опосредованно принадлежит доля в Татфондбанке, превышающий 26%, и на том, что банк занимает существенную долю рынка в Татарстане.

- Позитивные рейтинговые действия отражают прочные позиции банка и стабильный рост финансово-экономических показателей. Деловая репутация, результаты деятельности и доверие инвесторов позволили нам в этом году получить сразу несколько рейтингов, а также первыми среди российских банков разместить еврооблигации после начала крымских событий, - прокомментировал событие заместитель Председателя Правления Татфондбанка Вадим Мерзляков.

Напомним, что в этом году в отношении Татфондбанка было предпринято сразу несколько позитивных рейтинговых действий со стороны международных и отечественных рейтинговых агентств. С начала года банку были присвоены, а затем и подтверждены рейтинги международного агентства Standard & Poor’s (кредитные рейтинги «B/B» и «ruA-», прогноз - «стабильный»), а также рейтинги двух отечественных агентств: рейтинг агентства AK&M на уровне А+ со стабильным прогнозом и рейтинг Национального Рейтингового Агентства на уровне «АА–» по национальной шкале. Кроме того, агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности банка на уровне А.

Реклама. ОАО «АИКБ «Татфондбанк». Лицензия ЦБ РФ № 3058 от 15.10.2012 г.